В Послании отражены наши проблемы и чаяния




Так, информгруппа в составе главы администрации города С.Н. Новичкова, начальника отдела промышленной политики Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Н.В. Дмитриевой, депутата городского Собрания Л.В. Володиной встретилась с коллективом ОАО "Комбинат автомобильных фургонов". 

Н.В. Дмитриева подробно остановилась на основных положениях Послания, отметив, что в документе затрагиваются разные аспекты жизни и обозначены конкретные задачи по обеспечению общественной безопасности, формированию культуры и духовно-нравственного воспитания населения, развитию сельского хозяйства, модернизации всей экономики, решению проблемных вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание уделено социальным гарантиям различным категориям граждан. 

С.Н. Новичков проинформировал о перспективах развития города в контексте Послания Главы. Как было отмечено, большие надежды город возлагает на Комплексный инвестиционный план модернизации Шумерли до 2020 года. Его реализация позволит коренным образом изменить развитие нашего муниципалитета, улучшить инфраструктуру, решить наболевший для города жилищно-коммунальный вопрос и многое другое. Остановился глава администрации и на вопросе по укрупнению муниципалитетов, в частности, по объединению Шумерли и Шумерлинского района. Как отметил С.Н. Новичков, данная тема требует серьезной проработки на предмет целесообразности, экономической и бюджетной эффективности. Кроме того, этот вопрос будет решаться при участии населения, т.е. посредством референдума. 

В завершении встречи глава администрации напомнил присутствовавшим о стартовавшем в республике благотворительном марафоне "Именем детства, во имя детства", в котором шумерлинцы традиционно принимают самое активное участие, ведь все собранные средства пойдут на нужды именно шумерлинской детворы.

Другая информгруппа в составе и.о. руководителя Управления Росреестра по Чувашии Т.В. Васильевой, главного консультанта Республиканского бизнес-инкубатора А.В. Сергеева, первого заместителя главы администрации по экономическим и финансовым вопросам Е.П. Туличевой, депутата городского Собрания Д.И. Головина побывала в Шумерлинском ТПУ Чувашавтодора и посетила ООО "Стройдвор", где прошла встреча с представителями бизнес-сообщества.

А. Андреева.

 

Обсуждаем Послание Главы Чувашии

В. ХРИСТОФОРОВ, глава Краснооктябрьского сельского поселения:

- Радует, что те целевые программы, которые принесли населению много пользы, будут действовать и дальше. Как сельскому жителю, мне были интересны вопросы в Послании, связанные с дальнейшим развитием сельского хозяйства. Возлагаю большие надежды на программу поддержки фермерских хозяйств, ведь тогда у сельчан появится возможность работать и зарабатывать, не выезжая далеко от дома, а на рынке появятся экологически чистые продукты.

Еще один важный момент - развитие здравоохранения на селе. Больше половины населения Краснооктябрьского сельского поселения - пожилые люди, и они нуждаются в постоянном медицинском наблюдении. Очень, надеюсь, что медицина станет доступней для сельского жителя, и даже в таких отдаленных населенных пунктах, как  разъезд Пинеры и п. Мыслец появятся если не модульные ФАПы, то хотя бы другие пункты оказания медицинской помощи.

 

И. ШУКАНОВ, глава Шумерлинского сельского поселения:

-  Вдохновляет название самого Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики "Трудиться на благо родного края, жить по закону и совести". Особенность указанного программного документа заключается в видении сегодняшней действительности нашей жизни,  в продуманной постановке задач на будущее, в том числе по сохранению и приумножению социальных гарантий населению.

Прежде всего, я слушал и читал Послание сквозь призму тех проблемных вопросов и задач, которые стоят перед органами местного самоуправления Шумерлинского сельского поселения. Это, в первую очередь, сохранение достигнутых показателей параметров бюджета поселения. Резервы для пополнения бюджета за счет собственных доходов большие. Одним из источников является развитие экономической инфраструктуры, в том числе сельского хозяйства,  малого и среднего предпринимательства на территории деревни Шумерли, с тем,  чтобы всесторонне обеспечить потребительские интересы односельчан.  

В 2013 году на территории сельского поселения продолжится активное индивидуальное жилищное строительство.  В связи с этим важно, в плане дальнейшего развития деревни, решение вопросов строительства автодорог, ЛЭП, газопроводов и водопроводов. Реализация этих задач позволит привлечь экономически активное население и улучшить демографическую ситуацию.

Импонируют слова М.В. Игнатьева, сказанные в заключительной части Послания: "Я думаю, что для каждого из нас и общества в целом особенно важным является сохранение "экологии души", основанной на базовых принципах морали и нравственности…". Безусловно, благожелательная обстановка, взаимопонимание на уровне администрации сельского поселения и депутатского корпуса, органов территориального общественного самоуправления, предпринимателей, руководителей организаций и учреждений и самого населения должны способствовать созиданию и решению поставленных задач, устранению имеющихся проблем.

 

В. ВАСИЛЬЕВ, глава Туванского сельского поселения:

- Среди многих вопросов, озвученных в послании для себя отметил важность заботы о ветеранах и пожилых гражданах. Согласен, что надо постоянно усиливать меры их социальной защиты. Многим пенсионерам нашего поселения в Послании Главы понравились планы по снижению возрастных рамок для получения звания "Ветеран труда" до 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Ведь некоторым из них не хватает всего по нескольку месяцев для получения этого звания, а своим неустанным трудом они доказали, что вполне достойны этого.

 

М. МЕДВЕДЕВ, глава Большеалгашинского сельского поселения:

- В Послании Главы республики я отметил для себя вопросы, связанные с землей. Ставлю перед собой задачу активизировать работу по введению в оборот земель сельскохозяйственного назначения, а также по оформлению невостребованных земель в муниципальную собственность. Ведь любого инвестора, в первую очередь, интересует правовой статус земли, а когда у нее есть хозяин, повышается инвестиционная привлекательность, расширяются возможности для ее целевого использования.

 

В. СПИРИДОНОВ, глава Русско-Алгашинского сельского поселения:

- В Послании Главы Чувашии прозвучал вопрос об укрупнении муниципальных образований. На мой взгляд, объединение Русско-Алгашинского с Большеалгашинским, например, пошло бы только на пользу: учитывая подушевое финансирование, увеличился бы бюджет поселения, и можно было бы ставить перед собой реальные задачи. Также разрешились бы вопросы, связанные с землей.

 

В. НАДЕЕВ, глава Торханского сельского поселения:

- Большое внимание в Послании было уделено формированию у детей и молодежи здорового образа жизни, привлечению их к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Нам в этом плане повезло, так как на территории Торханского поселения действует культурно-оздоровительный центр. У населения есть возможность регулярно кататься на коньках, играть в хоккей и т.д. У нас постоянно проводятся различные спортивные мероприятия, например, ежегодные соревнования по велогонкам памяти знаменитого земляка, олимпийского чемпиона В. Ярды. Я считаю, что сохранять здоровье детей - одна из главных задач взрослых, поэтому мы и дальше будем стараться развивать это направление и привлекать к занятиям спортом как можно больше людей.

 

Не ждать, а действовать!

Д.ГОЛОВИН, депутат Собрания депутатов г. Шумерли, директор МУП "Теплоэнерго":

- Тема обеспечения эффективного функционирования ЖКХ, особенно в нашем городе, стоит остро, потому что напрямую затрагивает интересы всех жителей. В своем Послании Глава республики вновь заострил на ней внимание, отметив при этом, что в сфере достигнуты определенные положительные результаты. 

По нашему предприятию, обслуживающему подавляющее большинство многоквартирных домов, могу сказать, что принятые меры дают эффект: за два последних года построены и введены в эксплуатацию 3 блочно-модульные котельные, что позволило в разы сэкономить на потреблении и, соответственно, на оплате за энергоресурсы.

Михаил Игнатьев также нацелил на ускорение работы по внедрению системы муниципального жилищного контроля. Активизироваться надо и самим жильцам - только совместными усилиями органов местного самоуправления и собственников жилья можно добиться улучшения ситуации в ЖКХ. 

В Шумерле, по моему мнению, наиболее приемлемой формой управления домами, а равно и контроля, являются товарищества собственников жилья. Их количество с каждым годом растет, нарабатывается опыт взаимодействия с поставщиками коммунальных услуг, с государственными и муниципальными структурами, есть наглядные примеры успешной деятельности. Главное, не стоять в стороне и не ждать, что кто-то придет и сделает всё за вас!

 




  Просмотров:  2833  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.