Партнеры по жизни и по закону




Три года, отведенные на реализацию положений Соглашения о социальном партнерстве между администрацией города, региональным объединением работодателей и Координационным советом организаций профсоюзов г. Шумерли и Шумерлинского района,  прошли. А потому настало время заключить новое, также на ближайшую трехлетку.

15 февраля с этой целью в зале заседаний администрации города собрались представители промышленных предприятий Шумерли, профсоюзных организаций, Торгово-промышленной палаты и Госсовета Чувашии. Председатель Координационного совета В.Н. Яковлева подвела краткие итоги выполнения Соглашения 2010-2012 годов, с удовлетворением отметив, что очень многое было выполнено, и поблагодарила партнеров, участвовавших в разработке нового документа. 

Стоит напомнить, что одним из самых трудных для выполнения было Соглашение кризисных 2007-2009 годов. Но одновременно, как отмечал тогда президент Торгово-промышленной палаты Чувашии И.В. Кустарин, представляющий и ныне сторону работодателей, произошел перелом сознания бизнес-сообщества - предприниматели стали объединяться для решения экономических задач по выживанию, налаживать контакты с органами власти, контрольно-надзорными органами путем создания профильных ассоциаций и общественных советов.

Сегодня же, говоря о внутреннем сотрудничестве бизнес-сообщества, И.В. Кустарин озвучил задачу по дальнейшему объединению шумерлинских предпринимателей и по переориентации нашего предпринимательства - настало время от торговли переходить к развитию производственного бизнеса. В Шумерле только 20 % субъектов малого предпринимательства заняты производством, еще 19 % работают в строительстве, а 61 % - в торговле и сфере услуг. 

Президент ТПП Чувашии еще раз напомнил присутствовавшим на совещании об обязательном характере Соглашения, то есть, как только оно официально подписано тремя сторонами, документ принимает форму обязательного для исполнения и является основой для заключения коллективных договоров  на предприятиях и в организациях Шумерли независимо от форм собственности и подчиненности.

Администрация города, отметил ее глава С.Н. Новичков, особенно заинтересована в реализации всех положений Соглашения, так как от выполнения предприятиями своих планов, пополнения портфеля заказов зависит экономическое здоровье города в целом. Профсоюзы же будут отслеживать, чтобы при достижении экономических показателей работодатели не игнорировали требования трудового законодательства, особенно в части производственной безопасности рабочих мест и уровня благополучия работников, зависящей в первую очередь от заработной платы. В течение срока действия Соглашения и при условии выполнения сторонами обязательств профсоюзы воздерживаются от организации забастовок, а работодатели - от массовых увольнений работников, ликвидации организаций или их необоснованной реорганизации.

По условиям документа ход выполнения Соглашения должен рассматриваться ежегодно на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако И.В. Кустарин предложил делать это чаще, раз в квартал, например, чтобы оперативно обозначать и решать возникающие проблемы. Его поддержал депутат Госсовета республики В.А. Шигашев, высказавший пожелание видеть живой интерес шумерлинцев к работе и реальную деятельность, а не проводить формальные встречи.

Аналогичное трехстороннее Соглашение о партнерстве было подписано в этот же день в администрации Шумерлинского района.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1034  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.