Депутаты займутся проблемами в ЖКХ




Костяк рабочего органа состоит из депутатов О. Мешкова, С. Михеева, В. Александрова (фракция "Единой России"), Д. Евсеева, О. Князькина (фракция КПРФ), И. Молякова и С. Семенова (фракция "Справедливой России"). В поддержку парламентариям в состав группы включены руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И. Никитин, представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, администраций  Чебоксар и Новочебоксарска.

18 февраля состоялось организационное заседание рабочей группы. Среди тем, на которые необходимо обратить особое внимание, депутаты называли тарифы на услуги ЖКХ, качество этих услуг, взаимоотношения жильцов с управляющими компаниями. 

Именно работа УК вызывает больше всего критики и со стороны жильцов многоквартирных домов. По данным Госжилинспекции Чувашии, только в Чебоксарах жилой фонд обслуживает 70 кампаний. И к работе практически каждой из их есть нарекания. Некоторые УК контролирующими органами и вовсе внесены в негласный "черный список". Депутат С. Михеев предложил разработать механизм, который позволит передавать многоквартирные дома в руки УК только на конкурсной основе. Это, к примеру, позволит жильцам новостроек обслуживаться не у компаний-"дочек" строительных организации, а у более эффективных, а главное, независимых УК. 

В. Александров поддержал эту идею и привел вопиющий пример из жизни Канаша: там после аварии на тепломагистрали выяснилось, что в управляющей компании не знают, как и где расположены домовые коммуникации. И таких примеров сотни. С жалобами на работу УК на депутатский прием приходят десятки людей еженедельно. Встречаются случаи, когда один дом обслуживают сразу две УК.  Из года в год растет и число обращений в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики. Если в 2009 году поступило 2027 жалоб, то в 2012 году - уже 4097. 

 "В каждую конкретную историю, которая не может разрешиться усилиями жильцов, должны вмешиваться депутаты", - уверен вице-спикер Госсовета О. Мешков.

Пресс-служба ГС ЧР.




  Просмотров:  1368  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.