Единый день объединил активную молодежь




В 70-80-е годы  молодые люди в большинстве своем проявляли прохладное отношение к политике или даже чурались ее, имея твердое убеждение,  что политикой должны заниматься люди более зрелого возраста, достигшие определенной иерархической ступени в партии или комсомоле и набравшие опыт.  Сегодня мы наблюдаем совершенно противоположную картину, на которой четко изображено, что  будущее России зависит именно от современной молодежи и ее активности. От того, как молодые люди будут воспитаны сейчас, будет зависеть жизнь поколения "воспитателей", ведь как гласит русская поговорка "что посеешь, то и пожнешь".  

Ежегодно с 2007 года каждое третье воскресенье февраля в субъектах и муниципалитетах России проводится День молодого избирателя.    Городская централизованная библиотечная система   активно   присоединяется  к проведению информационных дней для будущих избирателей и  совместно с Шумерлинской городской территориальной избирательной комиссией (ТИК) организует  в  городских  библиотеках различные мероприятия.   Так, 18 февраля в городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С. Маршака прошел круглый стол "Право. Молодежь. Политика" с участием председателя ТИК С.И. Сазоновой, депутата городского Собрания А.В. Кукушкина, членов Молодежного правительства администрации Шумерли, студентов и учащихся старших классов  образовательных заведений города.

На электоральную активность молодежи  особо  влияет уровень правовой культуры молодого избирателя. Сегодняшнее ее состояние  в  российском обществе напрямую зависит от действующей в стране системы правового воспитания и образования. В связи с этим целью проведения  данного мероприятия стало изучение уровня политической и правовой культуры молодежи, организация диалога молодежи города с представителями органов власти различных уровней, формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи, информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам. 

В ходе работы круглого стола   С.И. Сазонова вручила именные сертификаты самым активным участникам республиканской олимпиады "12.12.12.", организованной Центризбиркомом Чувашии в декабре прошлого года.     

После выступления основных докладчиков ребята смогли открыто обсудить интересующие  вопросы, высказать свою точку зрения, поделиться планами на будущее.         

Е. КАШИРИНА, директор ГЦБС.




  Просмотров:  2409  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.