Понять и принять




Впервые слово "подросток" появилось в литературе в 1904 году. Считалось, что данный период является промежуточной стадией между детством и взрослостью.    Одни учёные считают, что кризис в подростковом возрасте - явление неизбежное и универсальное из-за его биологической предопределённости, связанной с половым созреванием, другие утверждают, что кризиса можно избежать, если взрослые будут "правильно себя вести". 

Взаимоотношения подростка  с окружающим миром выстраиваются в двух направлениях: с одной стороны - ребёнок стремится освободиться от родительской опеки; с другой - он постепенно входит в группу сверстников, становящуюся каналом социализации и требующую установления отношений конкуренции и сотрудничества с партнёрами обоих полов. 

Понять и принять 

Подростку важно входить в значимую для него группу, на ценности и нормы которой он ориентируется. В центре жизни подростка находятся его отношения со сверстниками, выступающими источником норм поведения и получения определённого статуса. То есть для ребенка подросткового возраста важно не просто быть вместе со сверстниками, а занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для некоторых это стремление выражается в желании занять в группе позицию лидера, для других - дорогого друга, для третьих - непререкаемого авторитета, но в любом случае данное стремление является главным в поведении детей в средних классах. 

В сверстниках подросток ценит качества товарища и друга, сообразительность и знания (а не успеваемость), смелость, умение владеть собой. Именно в таком общении происходит познание подростком другого человека и самого себя.

А вот общение подростка со взрослыми насыщено проблемами. Родители и учителя в большинстве своем не умеют ни увидеть, ни тем более учесть в практике воспитания того интенсивного процесса взросления, который протекает на протяжении этого возраста, пытаясь сохранить "детские" формы контроля. Отношение к подростку как к ребенку со стороны значимого окружения не только тормозит развитие социальной зрелости в подростковом периоде, но и вступает в противоречие с представлениями самого подростка о собственной взрослости и его претензиями на новые права. Именно это противоречие является источником конфликтов и трудностей, которые возникают в отношениях подростка и взрослого. 

Стремление быть взрослее, а следовательно, лучше, приводит к повышению чувствительности к оценочным суждениям в свой адрес. У них ярко выражена потребность в положительной оценке и в хорошем отношении окружающих для подтверждения значимости происходящих с ними изменений. Поэтому они очень чувствительны к мнениям о них и почти все жаждут самоутверждения в любой форме. Особо подросток заботится о собственной самостоятельности, независимости.

Необходимо начинать отдавать ответственность за жизнь ребенка ему самому: перестать его все время контролировать, выдавать ценные указания, и главное - принимать за него решения. Для многих родителей это самое сложное, потому что надо перестать относиться к ребенку как к своей части, как к своему продолжению.

Результатом неправильных отношений взрослых, общества в целом к подросткам, по мнению ряда исследователей, является острое течение подросткового кризиса. Кризис подростка является нормой возраста. Но то, как он будет протекать, во многом определяется поведением взрослых. Попытки взрослых избежать проявления кризиса путём создания условий для реализации новых потребностей, как правило, оказываются безрезультатными. Подросток как бы провоцирует запреты, специально "принуждает" родителей к ним, чтобы иметь возможность проверить свои силы в преодолении этих запретов, проверить и собственными усилиями раздвинуть рамки, задающие пределы его самостоятельности. Именно через это столкновение подросток узнаёт себя, свои возможности, удовлетворяет потребности в самоутверждении. В этом заключается положительное значение кризиса в жизни человека. Если этого не происходит и кризис проходит бесконфликтно, в дальнейшем может проявиться либо запоздалый, а потому особенно болезненный и бурно протекающий кризис в 17-18 лет и даже позже.

Советы психологов

.Помните, что в переходном возрасте общение обычно сокращается, и ребёнок становится менее склонен доверять свои мысли и чувства родителям. Это вполне нормальный процесс, который не должен вызывать у вас беспокойство и отрицательные реакции.

.Слушайте, что вам говорят, то есть постарайтесь понять чувства подростка, его логику. Вместо того, чтобы выдумывать контраргументы и возражения, просто слушайте.

.Отложите свои дела и просто смотрите на подростка. Когда подросток говорит с вами, слушайте. Вы должны оказывать подростку надлежащее внимание. Следите за тем, чтобы он разговаривал с вами, а не обращался к вашему затылку или газете, в которую вы уткнулись.

.Постарайтесь, чтобы общение проходило в позитивном ключе. Не заостряйте внимания на ошибках, промахах, упущениях подростка. Сделайте общение позитивным, говорите об успехах, достижениях, интересах, хорошем поведении.

.Разговаривайте с подростком о том, что ему интересно. Это может быть музыка, спорт, танцы, автомобили, мотоциклы. Если у вас завязался разговор, не старайтесь воспользоваться им для поучений для того, чтобы в чём-либо убедить подростка, произвести на него желаемое вами впечатление. Главной целью разговора должен быть сам разговор и поддержание положительного взаимодействия. 

.Избегайте говорить слишком много. Остерегайтесь слишком длинных или подробных объяснений, многократного повторения своих наставлений, излишних расспросов, а также других форм общения, которые делают подростка глухим к вашим речам.

.Постарайтесь проникнуться чувствами подростка. Ему не требуется, чтобы вы с ним соглашались или не соглашались, просто скажите, что вы понимаете, что он чувствует. Не пытайтесь разубеждать его, чтобы утешить. Случается, от вас не требуется, чтобы вы улаживали какие-то ситуации или повышали настроение подростка. Понимание его чувств с вашей стороны может быть для него главным утешением.

.Не допускайте излишне бурных реакций на слова подростка. Помните: иногда подростки рассчитывают вызвать своими словами определённую реакцию родителей. Кроме того, не говорите "нет" слишком поспешно. Лучше обдумать просьбу и только потом дать ответ. Иначе говоря, подумайте, прежде чем открывать рот.

.Старайтесь сами создавать ситуации, благоприятные для общения. Чаще бывайте с ребёнком. Старайтесь разделять с ребёнком его занятия, хотя подросток едва ли будет часто принимать ваши предложения. Дополнительным препятствием к общению может стать телевизор.

.Остерегайтесь мериться силами с подростком, вступать с ним в конфронтацию. Стремитесь ориентировать общение на компромисс, а не на битву. При каждом удобном случае вовлекайте подростка в принятие решений.

Т. НИКОЛАЕВА, зам. директора по воспитательной работе Шумерлинской школы.




  Просмотров:  1804  |  Распечатать
Опубликовано:  15 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.