СУ СКР по ЧР сообщает




Осужден на 14 лет

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики 24-летний житель Шумерли признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, в изнасиловании, совершенном группой лиц, в покушении на убийство, совершённое с особой жестокостью  группой лиц с целью скрыть другие преступления, а равно сопряженное с изнасилованием, в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога группой лиц. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания в виде 1,5 лет ограничения свободы и штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Около 14 часов 30 минут 16 июня в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по улице Советской. По прибытию на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов там были обнаружены связанные по рукам и ногам 34-летний хозяин дома и его 38-летняя сожительница со следами побоев. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело. 

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователям Следственного комитета совместно с полицейскими удалось установить и задержать подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались осужденный и его 24-летний друг детства. Уголовное дело в отношении второго фигуранта было выделено в отдельное производство и направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, т.к. судебно-психиатрическая экспертиза вынесла заключение о хроническом психическом расстройстве. 

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что после совместного с хозяином жилища и его сожительницей распития спиртных напитков один из задержанных предложил последней вступить с ним в половую связь. Когда женщина ответила отказом, молодые люди стали избивать её гражданского мужа. В ходе драки они повалили его на пол, связали руки и ноги, а затем положили на него холодильник, чтобы тот не смог оказать сопротивление. 

После этого они крепко связали по рукам и ногам сожительницу потерпевшего, избили её, а затем один из злоумышленников изнасиловал её, другой в это время держал её за руки. Затем молодые люди подожгли находившиеся в доме поленья и скрылись с места преступления, заперев дверь снаружи на металлическую цепочку, чтобы сожители не смогли самостоятельно выбраться из дома и погибли в пожаре. Возгорание в доме заметил сосед, который сразу сообщил об этом сотрудникам отдела полиции. Пожар  удалось своевременно потушить, в результате чего потерпевшие остались живы. В результате возгорания имуществу потерпевших был причинён ущерб на общую сумму свыше 10 тысяч рублей.

 

Педофил признан невменяемым

Постановлением Верховного Суда Чувашской Республики установлен факт совершения 25-летним жителем Аликовского района насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении малолетней. Он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера. 

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 15 часов 11 октября в одном из населенных пунктов Аликовского района сельчанин пришел в гости к пожилой односельчанке, где также находилась её 4-летняя внучка. Когда пенсионерка ушла в поле за коровой, молодой человек, воспользовавшись отсутствием дома кого-либо из взрослых, совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. Эти противоправные действия сельчанина пресекла возвращавшаяся домой из школы 10-летняя соседка, которая, увидев происходящее, закричала и прогнала его из дома. Сразу же о произошедшем было сообщено в правоохранительные органы, и в тот же день молодой человек был задержан.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы молодой человек в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Постановлением суда согласно рекомендациям судебных экспертов-психиатров он направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

 

Удавку то ослабляли, то затягивали…                           

Возбуждено уголовное дело в отношении 46-ти и 41-летнего жителей Новочебоксарска, подозреваемых в незаконном лишении человека свободы и вымогательстве. 

В ночь с 16 на 17 января в Новочебоксарске подозреваемые усадили в свой автомобиль 55-летнего охранника одного из гаражных кооперативов, находившегося на работе, вывезли его в другой гаражный кооператив. В гаражном боксе они накинули на шею мужчины удавку из капроновой верёвки и стали её затягивать, сопровождая свои действия угрозами убийством, а также требованиями передачи им 15 тысяч рублей. Периодически то ослабляя, то снова затягивая удавку, злоумышленники удерживали потерпевшего в таком положении в течение двух часов, после чего освободили его, потребовав в течение недели найти требуемую сумму денег. 

 

Малыш защищал маму

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Алатыря, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. 

Вечером 5 февраля подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своей сожительницы в с. Сурском Майдане Алатырского района, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры стал избивать её. Шестилетний сын потерпевшей попытался защитить мать, но злоумышленник нанёс ему сильный удар ногой в живот, причинив тяжкий вред здоровью. О происшествии стало известно из больницы, куда был доставлен малыш и где он был прооперирован. В настоящее время ему оказывается необходимая медицинская помощь. 

 

Забил мать до смерти

Приговором Моргаушского районного суда 42-летний житель д. Костеряки Моргаушского района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 17 часов 24 октября сельчанин, находясь у себя дома, в ходе возникшей на почве употребления спиртных напитков ссоры схватил деревянную швабру и нанёс ею удар 67-летней матери. От удара швабра сломалась, и великовозрастный детина продолжил избивать престарелую женщину отломившимся черенком. Когда мать упала, он взял металлическую кочергу и стал наносить удары ею. От полученных телесных повреждений женщина скончалась.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Рыбаки ушли под воду

Утром 10 февраля шестеро рыбаков выехали на автомобиле "УАЗ" на Волгу в районе п. Ильинка Моргаушского района. 

По предварительным данным, около 8 часов 30 минут в процессе езды на расстоянии около 30 метров от береговой линии лед под автомобилем начал трескаться, четверо мужчин сумели выскочить вовремя из автомобиля, а двое в автомобиле ушли под воду. По данному факту Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка.

 




  Просмотров:  1652  |  Распечатать
Опубликовано:  15 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.