Алкоголь убивает




Алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу смертельных исходов. Около 98 % смертельных исходов наступает до оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, а часто и без вызова скорой помощи.

 

Винный спирт впервые научились получать в 6-7 веке нашей эры в арабских странах, где его называли "аль кеголь", что означает одурманивающий.

 

Причина отравления

 

Острые отравления алкоголем обычно связаны с приемом этилового спирта или алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 12%. Этиловый спирт (этанол) - бесцветная жидкость, температура кипения - 78,4 град., смешивается с водой в любых соотношениях. При приеме внутрь он легко и быстро всасывается в желудке (20 %) и тонком кишечнике (80%) , в среднем через 1,5 часа его концентрация в крови достигает максимального уровня в органах с интенсивным кровообращением (мозг, печень, почки). Мало концентрированные (до 30 град.) спиртные напитки всасываются быстрее. Пищевые массы в желудке замедляют всасывание алкоголя. При приеме натощак, при повторных приемах, а также у людей с заболеванием желудка скорость всасывания значительно выше.

 

Здоровья враг и враг ума

 

Этиловый спирт оказывает психотропное действие, связанное с наркотическим влиянием на центральную нервную систему. При тяжелых отравлениях в первую очередь на поступление в организм алкоголя реагирует нервная система. Сначала нарушается деятельность коры полушарий головного мозга, а затем действие алкоголя распространяется на клетки спинного мозга и глубоких отделов головного мозга.

 

Такая избирательность воздействия алкоголя на клетки нервной системы связана с тем, что в нервных клетках содержатся в большом объеме жировые образования (липиды), которые легко растворяют спирт. Алкоголь, проникший в нервную клетку, снижает ее работоспособность. Если при однократном и редком употреблении спиртных напитков эти нарушения носят обратимый характер, то систематический прием алкоголя приводит к перерождению, а затем и гибели нервных клеток. Алкоголь - это "здоровья враг и враг ума ".

 

В подарок - букет заболеваний

 

При остром отравлении алкоголем наблюдаются развитие комы (то есть отключение сознания), нарушение дыхания и сердечно-сосудистые расстройства, затем развиваются нервно-психические расстройства, нарушения функции печени, почек, сердца, могут быть судороги. Часто в случаях тяжелого алкогольного отравления в состоянии комы диагностируются черепномозговые травмы.

 

Последствием отравления и злоупотребления алкоголем, как правило, является букет заболеваний, основу которого составляют хронический алкогольный гепатит с исходом в цирроз печени, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты, тяжелые энцефалопатии полинейропатии вплоть до инвалидизации. Причина одна, а последствий множество. Продолжительность жизни лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 15 - 20 лет меньше средней продолжительности жизни по стране.

 

Пьянство - это добровольное безумие

 

Очень часто, наверное, всем, кто по необходимости посещает аптеки , приходилось видеть, как некоторые мужчины, а бывает, и женщины приобретают в неограниченном количестве различные антисептические растворы для употребления с целью опьянения в качестве алкогольного напитка. Несмотря на то, что на этикетках медпрепаратов имеется надпись "для наружного применения", т.е. они не предназначены для приема внутрь.

 

К суррогатам алкоголя относятся две группы препаратов:

 

1) приготовленные на основе этилового спирта и содержащие различные примеси;

2) не содержащие этиловый спирт и представляющие собой другие спирты.

 

К препаратам 1-й группы относятся гидролизный спирт, который представляет собой этиловый спирт, полученный из древесины, денатурат - технический спирт с примесью метилового спирта и альдегидов, одеколоны и лосьоны - косметические средства, которые содержат этиловый спирт и токсические примеси, а также другие средства, в частности, так называемый, самогон или самодельные алкогольные напитки, антисептические растворы и настойки.

Все эти перечисленные средства вызывают отравление с такой же симптоматикой как и отравление этиловым спиртом, и поэтому распознать такое отравление возможно только после специального химического обследования.

 

Наибольшую опасность представляют отравления другими спиртами - это отравление метиловым спиртом и этиленгликолем (или антифризом), которые по внешним признакам и запаху похожи на этиловый спирт и прием их, как правило, заканчивается печально со смертельным исходом.

 

Исследования последних лет убеждают в том, что в каких бы дозах и с какой бы частотой алкоголь не употреблялся, он всегда приводит к разносторонним отрицательным последствиям. Лечением алкогольной зависимости занимаются врачи психиатры-наркологи.

 

А. Прохоровская, токсиколог МЗСР ЧР, зав. отделением больных с острыми отравлениями ГБСМП МЗСР Чувашии.




  Просмотров:  1860  |  Распечатать
Опубликовано:  18 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.