Курить - здоровью вредить




К сожалению, курение стало привычкой многих людей, хотя сейчас мало кто наивно полагает, что это безобидное состояние. Знаменитый врач С.П. Боткин, умерший от болезни сердца, в один из последних дней жизни сказал: "Я убежден, что если бы я не курил, то без страданий прожил бы еще несколько лет".

 

Систематическое курение медленно отравляет организм множеством табачных ядов, предоставляет обидный и зловещий список тяжелых болезней. Вот только некоторые из них: рак губы, полости рта, легких, желудка, хронический бронхит, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелое поражение сосудов и т.д. Такова расплата за сомнительное удовольствие наполнять свои легкие табачным дымом. Конечно, болезни приходят не сразу, иногда - спустя годы, и поэтому приведенный перечень болезней не испугает молодого читателя. Но, как говорится, капля камень точит. Нет гарантий, что несчастье обойдет стороной. Так стоит ли испытывать судьбу?

 

Вот еще несколько фактов "незримого" действия отравляющего дыма: под влиянием вдыхаемых ядов в организме нарушается обмен веществ, ухудшается усвоение сахара, разрушается часть витамина "С", заметно снижается мышечная сила, ослабляется сердечная деятельность, уменьшается насыщаемость кислородом крови при прохождении ее через легкие.

 

Курение широко распространено и среди подростков. Некоторые ребята делают это, желая выглядеть солиднее, самостоятельнее, чтобы не отстать от друзей, не оказаться "белой вороной". И, подражая курящим (где же тут самостоятельность?), подросток насильно приучает себя курить, не морщась, не кашляя. Он даже доволен, когда неприятные ощущения при курении наконец исчезают - добился своего! А ведь именно с этой поры яд, вторгшийся в его организм, становится там своим и начинает легко всасываться в кровь, разрушая легкие, сердце, мозг и другие органы.

 

Курящий человек начинает хуже работать, ему требуется больше усилий на выполнение тех или иных задач. Отсюда - раздражительность, головная боль, чувство разбитости. Еще хуже, когда курить начинает девушка. Становится досадно, когда, встретив некогда миловидную знакомую, замечаешь, что у нее пожелтели и испортились от курения зубы, от нее исходит запах никотина, голос огрубел, лицо приобрело серый цвет… Пример курящих подруг, желание не отстать от более "современных" сверстниц, от моды сослужили ей плохую службу. Кроме того, курящая девушка, наверняка, не сможет родить здорового ребенка. И об этом надо помнить именно в юношеском возрасте, когда еще не так трудно бросить курить и приостановить отравление организма. Кстати, рассказы о мучительных ощущениях, связанных с отвыканием от курения, сильно преувеличены. Если есть твердый настрой, то через одну-две недели тяга к табаку резко слабеет или полностью исчезает, только не надо давать себе поблажки. Психиатры-наркологи тягу к курению называют "психологической зависимостью", поэтому ни под каким видом не стоит брать сигарету вновь, иначе от зависимости не оторваться.

 

С. Яковлева, врач психиатр-нарколог.  




  Просмотров:  1408  |  Распечатать
Опубликовано:  18 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.