Кикбоксинг - не только для мальчиков




Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

По примеру старшего брата пятиклассника Дениса Никифорова в секцию бокса и кикбоксинга пришли и его младшие сестренка Кристина (2-й кл.) и братишка Миша (1-й кл.) Баулины. Им и расстояние не мешает - живут они в разъезде Мыслеце.

 

Просматривая спортивные новости, размещенные на городском и районном сайтах, натолкнулась как-то на информацию об успешном выступлении спортсменов Шумерлинского района на республиканских соревнованиях по кикбоксингу. Казалось бы, что здесь необычного. Но я заинтересовалась, поскольку этот вид спорта раньше не культивировался в районе. Решила встретиться с наставником и тренером шумерлинских кикбоксеров О.В. Егоровым.

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Родился он в д. Шумерле. Учась в шестом классе, начал заниматься боксом - на тренировки ездил в городской Дом пионеров (ныне Дом детского творчества). С годами он вырос в боксера, выступал на различных республиканских соревнованиях, не раз выигрывал их и становился призером. Он - чемпион республики в весовой категории 54-57 кг, победитель турнира на призы олимпийского призера В. Соколова, состоявшегося в Новочебоксарске в 1984 году. Четырьмя годами раньше стал призером первенства СССР, проходившего в Днепропетровске. Оттачивал свое боксерское мастерство вплоть до призыва в армию. А служить опять же попал в спортивную роту на Тихоокеанский флот. Продолжил свои тренировки, также выступал на соревнованиях, выигрывал многие из них. Будучи в армии, неоднократно становился чемпионом Тихоокеанского флота и Приморского края, призером чемпионатов Дальнего Востока, победителем абсолютного чемпионата России 1991 г. в г. Петропавловске-Камчатском.

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Кроме всего прочего, Олег Вениаминович принял предложение продолжить службу. Он организовал дополнительные тренировки для матросов, мичманов, а наиболее успешные из них вошли в сборную команду флота. Организовывал и проводил чемпионаты по кикбоксингу и боксу. Его подопечные демонстрировали свое мастерство, добивались успехов. Он воспитал не только перворазрядников, но и кандидатов в мастера спорта России по боксу и кикбоксингу и мастеров спорта России по боксу. О.В. Егоров возглавлял в г. Вилючинске Федерацию таэквандо (ИТЭФ) и кикбоксинга Камчатской области. А через 4 года уволился со службы и вернулся на свою малую родину.

 

О.В. Егоров вспоминает, что всегда был спортивным мальчиком, ему нравилось заниматься боксом, с удовольствием он выступал на турнирах и первенствах, смотрел спортивные трансляции соревнований по боксу по телевизору. А вернувшись домой, решил заниматься с детьми, благо опыт проведения тренировочной работы уже был накоплен. "Прежде всего, хочу научить ребят боксу и кикбоксингу, чтобы они были здоровыми, крепкими и сильными. "Мальчики должны уметь защищаться", - говорит Олег Вениаминович.

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Сегодня О.В. Егоров работает в районной спортивной школе тренером-преподавателем, куда пришел по приглашению зав. сектором физкультуры, спорта и молодежной политики Д.Ф. Шипеева. А когда-то начинал с полставки. За столь короткое время он уже провел ряд соревнований районного масштаба, подготовил ребят, которые успешно выступают на республиканских турнирах и чемпионатах. Так, на прошедшем в январе чемпионате республики по боксу в группе девушек в финале выступила Юлия Бандилко и заняла 2-е место. Юля также была в числе финалистов районных соревнований в 2012 году.

 

В Кубке Ассоциации кикбоксинга, прошедшем в Чебоксарах в конце прошлого года, победу в своих весовых категориях праздновали учащиеся Ходарской школы Сергей Ванеев и Вячеслав Захаров. По оценке их тренера, ребята очень перспективные. Финалистом Кубка также был учащийся Торханской школы Родион Афанасьев. Помимо кикбоксинга Родион с удовольствием и успешно занимается хоккеем. Он - неоднократный чемпион района по кикбоксингу.

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Кикбоксинг - не только для мальчиков

 

Соревновательный дух хорошо знаком и Дмитрию Ефремову из Торханской школы, он уже познал вкус победы, став чемпионом республиканского турнира по кикбоксингу. Хороших успехов в этом виде спорта добилась и кумашкинская школьница Кристина Антропова, дошедшая в прошлом году до финала чемпионата республики. А вот Мария Егорова из д. Шумерли была в тройке призеров республиканского чемпионата.

 

Среди воспитанников О.В. Егорова, занимающихся в Торханском КОЦ имени олимпийского чемпиона В. Ярды, есть учащиеся из Туван и Пояндайкино, Торхан и Молгачкино, Бреняш и Синькасов. В группе занимающихся в д. Шумерле - учащиеся из Кумашки, Саланчика и, конечно же, д. Шумерли. И если в Торханах для 40 мальчишек и девчонок, занимающихся кикбоксингом и боксом, созданы отличные условия для проведения тренировочного процесса - совсем скоро будет установлен ринг, переданный району Федерацией бокса республики, то в д. Шумерле тренировки проходят в школьном коридоре.

 

Третий год Илья Архипов занимается боксом и кикбоксингом. "Хочу быть крепким здоровьем и сильным", - признается он.

 

Его привел в секцию друг Дима, с которым он учился в одном классе. В 2010 году Илья стал чемпионом республики по кикбоксингу в своей весовой категории, в 2012 году - победителем Кубка Ассоциации кикбоксинга республики и обладателем кубка. Есть в его копилке и "серебряные", и "бронзовые" медали республиканских турниров. Как сказал Илья, тренировки не мешают ему хорошо учиться.

 

Побывав на одной из тренировок в д. Шумерле, удивило то, с каким желанием и старанием занимаются дети, ловят каждое слово и каждый жест тренера. Казалось, что их ничто не может отвлечь от занятия, они так сосредоточены и внимательны. Но условия, надо признать, желают быть лучше. Радует тот факт, что в сельской и районной администрациях с пониманием относятся к развитию физкультуры и спорта, к созданию условий для ведения здорового образа жизни, подрастающего поколения в первую очередь. Как поведал Олег Вениаминович, есть договоренность о предоставлении помещения для тренировок в здании сельского клуба. Хочется надеяться, что задуманное скоро станет реальностью. И для 30 ребятишек, занимающихся в д. Шумерле, тоже будут созданы неплохие условия. А уж они обязательно постараются и покажут себя на соревнованиях. Между тем, и среди шумерлинских кикбоксеров уже есть своя восходящая звездочка - это Илья Архипов. С него берут пример его товарищи по секции Константин Ермекеев и Дмитрий Виссаров. Они очень стараются на тренировках, много занимаются, а главное - у них есть большое желание одержать победу на республиканских соревнованиях. Первый шаг навстречу победе эти ребята уже сделали - они являются неоднократными призерами районных соревнований.

 

Заниматься кикбоксингом и боксом приходят и городские ребята.

 

Неоднократным победителем республиканских турниров по кикбоксингу становился учащийся гимназии № 8 Иван Башкиров. Хорошие результаты демонстрировал и учащийся городской школы № 6 Руслан Горбунов.

 

Справочно

 

Кикбоксинг - вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. Боксерские навыки, связанные с работой в голову, и возможность атаковать противника с дальней и средней дистанции позволяют кикбоксерам успешно противостоять представителям любых единоборств, практикующих ударную технику. Специфика боев в полный контакт требует от спортсмена особой физической и психологической подготовки.

 

Родиной кикбоксинга являются США. Там в конце 1960-х - начале 1970-х годов начали проводиться бои в полный контакт. Приблизительно тогда же появился и сам термин "кикбоксинг" (его изобретение приписывается многократному чемпиону мира по кикбоксингу Чаку Норрису). Популяризации кикбоксинга во всем мире во многом способствовали голливудские фильмы с участием бывших кикбоксеров, таких, как Чак Норрис, Бенни Уркидес по прозвищу "Реактивный", Дон "Дракон" Уилсон и др.

 

Т. Орешникова.




  Просмотров:  2249  |  Распечатать
Опубликовано:  10 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.