Что посеешь - то пожнешь!




В феврале семена, при наличии их достаточного количества, проверяют на всхожесть. Для этого их замачивают.

 

Семена гороха, капусты, редьки, огурцов, кабачков, салата замачивают на 12 часов, а моркови, томатов, лука, петрушки, свёклы - на 48 часов, сменяя воду каждые 4-5 часов. Затем их выкладывают на влажную фильтровальную бумагу или влажную марлю, сверху так же прикрывают влажной марлей или фильтровальной бумагой, помещают в герметичный сосуд и ставят в тёплое место (20-250 С). Поддерживают фильтровальную бумагу, марлю в постоянно влажном состоянии.

 

Производят учёт всхожести для редиса, капусты, огурцов и кабачков - на 3-и сутки, свёклы и фасоли - на 4-е, моркови, салата, лука - на 5-е, укропа, петрушки, пастернака, сельдерея - на 7-е, подсчитывая количество проросших семян по отношению к их общему количеству.

 

В феврале высевают семена на рассаду. Сроки высева семян зависят от необходимого возраста рассады и возможности её высадки на постоянное место. Повысить всхожесть семян и будущий урожай можно, обработав семена раствором микроэлементов, в граммах на 1 л воды: борная кислота 0,5, марганцовокислый калий - 0,5, сернокислый цинк - 0,5, сернокислая медь - 0,05, молибденовокислый аммоний - 0,5. Семена выдерживают в растворе в течение 24 часов, а затем подсушивают. С той же целью применяется настой древесной золы. Для этого 20 г золы настаивают 1-2 суток в 1 л воды, затем в раствор помещают семена и выдерживают в нём в течение 4-6 часов.

 

Для получения высокого урожая тыквенных культур рекомендуется использовать семена 2-3-годичной давности - они дают растения с большим количеством женских цветков. А свежие семена тыквенных овощей следует прогреть за 1,5-2 месяца до посева, поместив их в тканевые мешочки под отопительной батареей.

 

К моменту высадки в грунт рассада томатов должна иметь возраст 45-65 дней, перца и баклажанов - 50-55, ранней белокочанной и цветной капусты - 40-45, средне- и позднеспелой белокочанной капусты - 35-45, огурца и тыквы - 20-30, сельдерея - 50-60, кочанного салата - 30-40, лука - 45-55, зеленных культур - 25-35 дней.

 

Рассаду выращивают с пикировкой или без. В первом случае семена высевают густо, а появившиеся сеянцы рассаживают (это и есть пикировка) в горшочки или кассеты с оптимальной площадью питания. Непосредственно в горшочки, кассеты (без пикировки) высевают культуры, переносящие пересадку только с комом земли - тыквенные овощи. Для пикировки отбирают наиболее развитые, здоровые, коренастые сеянцы. Пикируют рассаду по схеме: 6х6 см - капусту; 8х8 см - перец и баклажаны; 5х5 см - салат и зеленые культуры; 10х10 см - томаты.

 

Чтобы цветы радовали красотой

 

В начале месяца высевайте клубневую бегонию, гелиотроп, гвоздику Шабо, во второй половине февраля - бегонию вечноцветущую, бальзамины, статице, цинерарию. Застелите ящики плотной бумагой и заполните грунтом из дерновой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в соотношении 3:3:3:1, пролейте марганцовкой. Когда земля подсохнет до влажного состояния, приступайте к посеву. Мелкие семена просто разбросайте по поверхности, крупные заглубляйте в борозды, равные трехкратной высоте семени, и присыпьте почвой. Накройте бумагой и ждите всходов, не забывая увлажнять землю из пульверизатора при подсыхании.

 

Георгины надо прорастить

 

Если клубни очень старые или вы купили георгину редкого и дорогого сорта, советуем использовать для разведения черенкование. В конце февраля положите клубни в ящики, засыпьте питательным грунтом (огородная земля, перегной и песок в соотношении 2:2:1) и поставьте в тёплое место в комнате. Регулярно опрыскивайте. Когда появятся ростки, перенесите на светлый прохладный подоконник. К черенкованию приступайте при достижении ими 5 см. Срезайте вместе с кусочком клубня и сажайте на укоренение в горшки, заполненные такой же питательной смесью, что прикрывает материнские клубни.

 

Осмотр цветов

 

Клубни, корневища и луковицы гладиолусов, монтбреций, тигридий и других цветов, дожидающихся весенней посадки в цветник, периодически осматривайте. Если заметили повреждение, не спешите выбрасывать. Возьмите бритву, удалите больное место, а рану замажьте зеленкой или присыпьте древесной золой. Можно для этого использовать и измельченную таблетку активированного угля, который наверняка имеется в вашей аптечке.

 

Уход за комнатными цветами

Цветущие азалии, примулы, цикламены регулярно поливайте и раз в 2 недели подкармливайте удобрением для комнатных цветов. У красиволистных бегоний удаляйте цветоносы. Протирайте листья у фикуса, пальмы, драцены, не допуская скапливания на них пыли. Опрыскивайте комнатных питомцев мягкой водой. Обрежьте вытянувшиеся побеги у светолюбивых растений.

 

Гиацинты зацветут к 8 марта

 

Из погреба достаньте горшочки с прикопанными гиацинтами, поставьте на несколько дней в темное место, а затем перенесите на самое теплое окно. Поливайте и раз в неделю подкармливайте удобрением для комнатных цветов. Когда появятся цветоносы, наденьте на них колпачки из темной бумаги. Тогда через неделю, когда вы снимете колпачки, соцветия гиацинтов будут сильные и окраска цветков яркая, а комната наполнится нежным ароматом.




  Просмотров:  914  |  Распечатать
Опубликовано:  10 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.