СУ СКР по ЧР сообщает




Сутенеров - к ответу!

 

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Чебоксар и его бывшей 33-летней супруги, подозреваемых в зависимости от роли и непосредственного участия каждого в совершении изнасилования, насильственных действий сексуального характера, грабеже, мошенничестве, вымогательстве и организации, вовлечении и принуждении к занятию проституцией.

 

По версии следствия, с ноября 2008 года по март 2012 года супруги вовлекли в занятие проституцией девять жительниц Чебоксар, принуждая некоторых из них к оказанию услуг сексуального характера путем применения насилия, а также угрозами его применения. В этот незаконный бизнес также были вовлечены две несовершеннолетние в возрасте 13-ти и 17-ти лет.

 

Притоны для занятия проституцией были в четырех квартирах, расположенных в различных частях города. Потерпевшие выезжали для оказания услуг сексуального характера в сауны и по месту жительства клиентов по установленному "прейскуранту" цен.

 

В январе-марте 2012 года супруги вымогали денежные средства и имущество у 13-летней девушки за то, что та прекратила заниматься проституцией. Потерпевшая, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, была вынуждена передать злоумышленникам 15 тысяч рублей и сотовый телефон стоимостью 29 тысяч рублей.

 

Кроме того, в декабре 2010 года подозреваемый убедил 24-летнюю девушку, вовлеченную в занятие проституцией, купить у него за 180 тысяч рублей земельный участок в Ядринском районе, однако, получив указанные денежные средства, своих обещаний не выполнил, причинив девушке ущерб на указанную сумму. Установлено также, что в феврале 2012 и в ноябре 2009 года он изнасиловал эту и еще одну потерпевшую, а также совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера.

 

Указанные факты противоправной деятельности супругов были выявлены следователями в ходе расследования уголовного дела в отношении членов другой преступной группы, лидером которой была Елена Бронникова и основной сферой деятельности которой было также вовлечение в Чебоксарах девушек в занятие проституцией. Так, некоторые потерпевшие по этому делу дали следователю показания о том, что в июле 2010 года 39-летний подозреваемый совместно с другими неустановленными лицами под видом клиентов приехал в квартиру, где Бронниковой был организован один из притонов для занятия проституцией. Там злоумышленники изнасиловали, совершили насильственные действия сексуального характера, а также ограбили четырех девушек в возрасте от 20-ти до 27 лет, вовлеченных Бронниковой в занятие проституцией. В ходе организованной по данному факту доследственной проверки эти сведения подтвердились, и были возбуждены новые уголовные дела. Что касается уголовного дела в отношении Бронниковой, то в 2012 году оно было рассмотрено судом в особом порядке, и ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно, а рассмотрение уголовного дела в отношении других членов возглавляемой ею преступной группы в настоящее время судом продолжается. Таким образом, в ходе расследования дела в отношении одной преступной группы, организовавшей занятие проституцией, удалось выйти на след другой.

 

Всего на данный момент по уголовному делу установлено 20 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых, потерпевшими признаны 13 девушек. Кроме того, принимаются меры к установлению других лиц, причастных к совершению изнасилования, насильственных действий сексуального характера и грабежа, имевшего место в июле 2010 года. По ходатайству следователя судом наложен арест на изделия из золота, принадлежащие подозреваемому, общей стоимостью свыше 60 тысяч рублей, а также на находящийся в собственности его бывшей супруги автомобиль “Nissan Juke” стоимостью 930,5 тысяч рублей. 




  Просмотров:  676  |  Распечатать
Опубликовано:  10 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.