Они защищали Сталинград




Сталинградская битва занимает особое место среди событий отечественной и мировой истории. Проявляя невиданное мужество и беспримерный героизм в ожесточенных боях, защитники Сталинграда нанесли сокрушительное поражение самой мощной стратегической группировке противника. Тем самым было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск в ноябре 42-го и завершился победными залпами 2 февраля 1943 года. В сражениях под Сталинградом участвовало более 2 миллионов человек, битва за город длилась 200 дней и ночей. В числе защитников Сталинграда были четверо шумерлинцев. Сегодня в живых - лишь двое…

 

Они защищали Сталинград

 

Накануне празднования 70-летия со дня Сталинградской битвы Яков Николаевич Волков и Александра Павловна Ермишина принимали поздравления от руководства города, депутатского корпуса и ветеранской организации. Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Л.В. Осипова, глава города - председатель Собрания депутатов города С.В. Яргунин, председатель городского Совета ветеранов М.А. Киселева посетили героев Великой Отечественной войны, вручили им приветственный адрес от Главы Чувашской Республики.

 

Со словами огромной благодарности участники Сталинградской битвы принимали поздравления и подарки: "Спасибо за внимание и заботу! За то, что помните ветеранов…". И делились своими воспоминаниями...

 

Они защищали Сталинград

 

Яков Николаевич Волков 18-летним парнем был направлен на службу в воздушно-десантные войска, стал стрелком-парашютистом. Яков Николаевич с августа по ноябрь 1942 года участвовал в боях под Сталинградом в составе Сталинградского и Донского фронтов 111-го стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии. 19 ноября он был ранен и находился на излечении в эвакогоспитале № 2620 в г. Камышин.

  

После выздоровления с января по июнь 1943 года - курсант-связист Центрального фронта. Летом 1943 года Яков Николаевич проявил себя как отважный воин на Курской дуге в районе станции Поныри и г. Кромы Орловской области. Но опять был ранен и лечился в Елецком эвакогоспитале № 283. С декабря 1943 года по 9 мая 1945 год Яков Николаевич воевал с фашистами в составе 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов в качестве стрелка, командира отделения, под конец войны - писаря штаба полка 399-й стрелковой Новозыбковской дивизии.

 

После окончания войны он более 25 лет прослужил в частях дважды Краснознаменного Балтийского флота. Капитан II ранга Я.Н. Волков за мужество и отвагу в период Великой Отечественной войны и безупречную службу в послевоенное время награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга" и др.

 

Александра Павловна Ермишина была призвана на фронт семнадцатилетней девчушкой в 1941 году.

 

Служила связисткой в четырехсотом отдельном батальоне ударной армии. Участвовала в боях под Сталинградом. В Сталинград въезжали только ночами, через Волгу переправлялись на лодках и плотах. Бои в Сталинграде были очень тяжелые: отстаивали каждый дом, каждый этаж, каждую квартиру. Много погибло друзей, однополчан... И вдруг прозвучало сообщение об окружении Паулюса, был отдан приказ прекратить стрельбу и выждать. С самолетов фашисты сбрасывали питание своим солдатам, которые его не получали. Трижды наше командование посылало парламентеров с предложением немцам сложить оружие, и в двух случаях по нашим парламентерам немцы открывали огонь.

 

А. Андреева.




  Просмотров:  1461  |  Распечатать
Опубликовано:  10 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.