"России важен каждый ребенок"




 

24 января в Чебоксарском детском доме состоялось выездное заседание рабочей группы нового партийного проекта "Единой России" "России важен каждый ребенок". Главная его цель - поддержка детей-сирот, помощь в их устройстве в приемные семьи. 

Идея проекта "России важен каждый ребенок" была сформулирована в ходе прошедшего в декабре расширенного заседания Высшего и Генерального советов партии. Председатель "Единой России" Д. Медведев предложил взять на особый контроль развитие института усыновления и ситуацию с сиротами в России. 28 декабря Президент России В. Путин подписал указ, предусматривающий целый комплекс мер по стимулированию семей с усыновленными детьми, повышению качества жизни сирот.

Гости пообщались с воспитанниками детского дома, посмотрели подготовленный младшими ребятами небольшой концерт, побывали на учебных занятиях, в библиотеке, в прекрасных жилых помещениях, в гостиных, в спортивно-творческой студии и мастерских. 

Секретарь регионального отделения партии Н. Малов подчеркнул, что в Чувашии новый партпроект фактически уже претворяется в жизнь. Например, в прошедшем году принято решение о выплате единовременного пособия семьям, усыновившим ребенка, в размере 300 тысяч рублей после истечения трех лет. Это своего рода аналог материнского капитала для приемных родителей. 

С официальным стартом проекта "Единая Россия", ее депутатский корпус берут на себя ответственность за дальнейшее усиление поддержки  приемных семей и детей-сирот. Депутаты Госсовета Чувашии, местных Собраний войдут в попечительские советы детских домов и интернатов и станут активными их шефами. 

Координатор проекта А. Андреев подчеркнул, что в Чувашии поставлена цель: к 2020 году каждый ребенок должен воспитываться в семье, прежде всего - в кровной, в иных случаях - у приемных родителей. На Западе усыновление или опекунство, принося большие льготы по налогам и коммунальным платежам, в первую очередь служит свидетельством высокого социального статуса семьи. И для россиян в перспективе оно должно стать таким же престижным и желаемым. 

Секретарь Общественной палаты республики Н. Косыев напомнил, что любой, даже самый замечательный детский дом, - это все-таки "золотая клетка", и семьи ребенку никто не заменит. Он предложил усилить работу по социализации неблагополучных родителей, чтобы меньше стало случаев отказа от детей и лишения родительских прав.

Еще одна проблема, которую можно решать в рамках партпроекта, - подготовка детей из детских домов к самостоятельной взрослой жизни. Привычка жить на всем готовом, не прилагая для этого усилий, расхолаживает детей, считает отец Илья из Свято-Троицкого мужского монастыря, по собственной инициативе преподающий в  Чебоксарском детском доме компьютерную грамотность и основы приемов самозащиты. 

При этом со снижением количества детей в детских домах после их устройства в приемные семьи ни в коем случае нельзя сокращать финансирование, уверен Уполномоченный по правам ребенка Вячеслав Рафинов. 

 




  Просмотров:  839  |  Распечатать
Опубликовано:  01 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.