В дружбе и согласии




Мечеть в Шумерле была открыта в 1996 году, ранее служба по большим мусульманским праздникам проводилась возле кладбища. С 2007 года, помимо богослужебной деятельности, в мечети осуществляется культурно-просветительская работа. И одним из главных направлений этой работы является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, в основе которого лежит толерантное отношение к людям разных религий, укрепление роли семьи, противодействие экстремизму и терроризму. С этой целью на первом этаже открыта воскресная школа, где детям преподаются основы ислама, а также предлагается изучение арабского языка. Следующим шагом просветительской работы, поделился А.А. Махмутов, станет организация кинозала, где приоритет будет отдан фильмам исламской тематики.

Далее было заслушано выступление начальника территориального пункта в г. Шумерле МО УФМС РФ по ЧР в г. Алатыре С.Н. Куркова по вопросу миграционных процессов в городе в 2012 году. Как было отмечено, в Чувашии  проживают представители 97 национальностей, и при этом не было зарегистрировано ни одного межэтнического конфликта. Шумерлинцы различных национальностей также на протяжении многих лет живут в дружбе и согласии.

Стабильная обстановка в плане межнациональных отношений, отсутствие явных условий и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений - это результат большой профилактической работы, которая проводится сотрудниками УФМС. Главным образом речь идет об иностранных гражданах, которые живут и работают на территории республики. С ними проводятся регулярные встречи и беседы. Также специалисты УФМС встречаются с их работодателями. В разрезе Шумерли речь идет о Шумерлинской чулочно-носочной фабрике "Комфорт+", где работают граждане Узбекистана.

М. Майская.




  Просмотров:  1320  |  Распечатать
Опубликовано:  01 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.