Подвели итоги
25 января под председательством главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинова состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе приняли участие начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии О.Л. Ядыков, руководитель Шумерлинского участка поисково-спасательной службы Д.И. Милашин, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, нештатных аварийно-спасательных формирований и главы сельских поселений района. На заседании были подведены итоги деятельности районного звена территориальной подсистемы ЧР единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2012 год.
Об итогах деятельности доложил зав. сектором специальных программ администрации района Г.С. Александров. Он отметил, что за отчетный период чрезвычайных ситуаций техногенного, биолого-социального и природного характера на территории района не допущено, количество пожаров и гибель людей на пожарах сокращены. Вызывает беспокойство состояние аварийности на автомобильных дорогах. Произошел значительный рост количества дорожно-транспортных происшествий, в то же время удалось снизить количество погибших в результате ДТП.
Совместно с учреждениями, предприятиями, входящими в районное звено РСЧС, проведены учения, тренировки с целью отработки практических навыков работниками предприятий и учреждений при возникновении техногенных аварий, пожаров, террористических актов, такие, как надзорно-профилактическая операция "Жилище-2012", операция "Пляж", месячники безопасности на воде и гражданской защиты, штабные тренировки и тактико-специальные учения по подготовке и проведению безопасного пропуска паводковых вод, тушения пожаров в лесных массивах, работа систем теплоснабжения от резервных источников электроснабжения и резервного вида топлива и некоторые другие. В каждом учреждении отработаны действия работников и учащихся по эвакуации при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций.
Большая профилактическая работа проводилась и с населением. Так, в школах, дошкольных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях проводились беседы, викторины, спортивные мероприятия по противопожарной тематике, регулярно через СМИ ведется разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара. Впервые в Шумерлинском районе были проведены республиканские соревнования членов добровольной пожарной охраны, на которых достойно выступили добровольцы Туванского сельского поселения.
Основное внимание органом управлением по ГОЧС уделялось информированию населения о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, поведения населения при низких температурах. Пострадавшим на пожаре оказывалась материальная помощь, сумма выплат составила 100 тыс. рублей.
Г. Александров.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Новости по теме:
