Необыкновенная прогулка




Необыкновенная прогулка

 

Выбирайте для прогулки удобную, практичную, довольно теплую и водоотталкивающую одежду. Детей надо одеть так, чтобы они могли активно двигаться и при этом не замерзли. Есть одно простое правило: посмотрите, сколько слоев одежды надето на вас - столько же наденьте и на детей. Не забудьте взять с собой запасные варежки, ведерко, лопатку для снега, санки, ледянку и, конечно, фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые веселые моменты.

Вот какие увлекательные игры можно организовать на свежем воздухе:

“Кто найдет клад”

Если снежный покров небольшой, то попробуйте с детьми раскопать снег до самой земли и посмотреть, что под ним. А там... маленькое чудо - зеленая трава. Расскажите детям, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они тоже заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснутся.

“Следопыты”

Зимой можно рассматривать  с  ребенком следы на снегу. Вот проехал трактор, тут пробежала собака, здесь прыгала птичка... А это чьи следы: маленькие и петляющие? Твои!

Необыкновенная прогулка

 

“Разведчики”

Настоящие разведчики ходят, не оставляя после себя следов. Как это сделать? Очень просто - надо шагать след в след. Папа или мама идет впереди, меняя размер шага или делая резкие повороты. А дети идут по следам: чем больше участников, тем игра веселее.

“Снежные художники”

Вам понадобятся пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй крышечке делаем дырочку. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!

Свежий воздух благотворно влияет на эмоциональное состояние малыша, тонус нервной системы, способствует улучшению аппетита, в крови становится больше эритроцитов, повышается уровень гемоглобина. Не бойтесь мороза, ведь зимний воздух в полтора раза насыщенней кислородом, чем летний.  

Желаем вам радостных, запоминающихся, увлекательных, чудесных зимних прогулок!

А. КЛЯЧКИНА, воспитатель д/с № 19 "Родничок".




  Просмотров:  1265  |  Распечатать
Опубликовано:  01 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.