СУ СКР по ЧР сообщает




Брат на брата

Завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя д. Малые Шихирданы Батыревского района, обвиняемого в убийстве. 

Вечером 27 ноября у себя дома обвиняемый в ходе ссоры с отцом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил кухонный нож и нанес ему удары в шею и туловище, причинив тяжкий вред здоровью. Свидетелем преступления стал младший брат, который попытался обезоружить злоумышленника, однако тот нанёс ему удар в области грудной клетки. Младший брат скончался на месте происшествия, отцу оказана своевременная медицинская помощь, он остался жив.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. 

 

Признан невменяемым

Постановлением Ленинского районного суда Чебоксар установлен факт совершения 24-летним местным жителем грабежа и применения насилия в отношении представителя власти. Чебоксарец признан невменяемым и помещен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. 

Утром 20 сентября молодой человек зашел в офис туристической компании, где попросил подобрать ему тур за границу, а затем схватил лежавший на столе сотовый телефон стоимостью 14 тысяч рублей, принадлежащий сотруднице агентства, и скрылся с места происшествия. Вскоре полицейские задержали грабителя и доставили его для разбирательства в отдел полиции. Когда вошедший в кабинет заместитель начальника отдела уголовного розыска стал спрашивать у доставленного об обстоятельствах его задержания, тот ударил его головой по лицу.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы молодой человек в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. 

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

Насильник наказан

Приговором Новочебоксарского городского суда 23-летний местный житель признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что рано утром 30 сентября 2012 года в городе Новочебоксарске злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на проходившую мимо ранее незнакомую 44-летнюю женщину, шедшую на утреннюю службу в местный храм. Нанеся ей несколько ударов руками в область головы и повалив на землю, он оттащил потерпевшую к кустам, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Увидев проходившую неподалёку женщину, прихожанка стала звать на помощь, в связи с чем злоумышленник прекратил свои действия и скрылся с места происшествия, однако вскоре он был задержан.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее осужденный три раза привлекался к уголовной ответственности, в том числе в 2008 году приговором Новочебоксарского городского суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления). Так, было установлено, что в ночь с 10 на 11 февраля 2008 года он вместе с другим парнем явился свидетелем убийства 20-летней жительницы Новочебоксарска: тогда 23-летняя горожанка в ходе ссоры нанесла вилкой множество ударов по различным частям тела потерпевшей. Вернувшись на место преступления через три дня, молодые люди привязали тело убитой к санкам, а к ним - гирю и выбросили его в прорубь. Тело девушки было обнаружено лишь в мае 2008 года в нескольких километрах вниз по Волге от места преступления. Тогда приговором суда молодому человеку было назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

 

Малыш прожил месяц…

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней, нигде не работающей жительницы села Комсомольского, обвиняемой в жестоком обращении с ребенком и причинении смерти по неосторожности. 

По версии следствия, обвиняемая неоднократно оставляла на длительное время своего новорожденного ребенка дома одного без пищи, воды и надлежащего ухода. В ночь с 21 на 22 сентября она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставила своего месячного сына в коляске во дворе дома на продолжительное время. Ребенок скончался от общего переохлаждения организма.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Яльчикский районный суд для рассмотрения по существу. 

 

Тыквой - по голове

Завершено расследование уголовного дела в отношении 18- и 21-летнего жителей Ибресь, обвиняемых в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершённого группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Кроме того, 18-летнему подростку инкриминируется применение насилия в отношении представителя власти. 

Вечером 15 октября 2012 года в п. Огонек Ибресинского района обвиняемые под предлогом выяснить отношения с сожителем матери их друга пришли к нему в дом, где его избили. Когда потерпевший упал, 18-летний подросток схватил две тыквы и поочередно разбил их об его голову.

На следующий день в связи с поступившим от потерпевшего сообщением о нанесенных ему накануне побоях 18-летний подросток был доставлен в отдел МВД России по Ибресинскому району для проверки заявленных доводов. Когда молодой человек попытался покинуть помещение отдела полиции, двое полицейских остановили его, и парень, не довольный их законными действиями, нанес одному из них два удара головой по лицу, причинив трещину спинки носа.

 

Аликовский комбинатор

Приговором Красноармейского районного суда сотрудник Аликовского райпо признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 106 тысяч рублей. 

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2008-2009 годах осужденный, являвшийся ответственным за текущий и капитальный ремонт зданий магазинов Аликовского райпо, изготавливал фиктивные документы о выполнении его братом ремонтных работ на общую сумму свыше 48 тысяч рублей, которыми в последующем распоряжался по своему усмотрению. 

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Чувашской Республике. 

 

Квартиры зятю не видать!

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Сиявского сельского поселения Порецкого района. Она обвиняется в покушении на мошенничество при получении социальных выплат, совершенное с использованием своего служебного положения. 

В июле 2011 года обвиняемая изготовила фиктивные документы о трудоустройстве своего зятя механизатором в местной сельхозорганизации. Таким образом, у него появились формальные основания для получения социальной выплаты на сумму свыше 196 тысяч рублей по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года". Затем чиновница лично изготовила подложные протокол заседания жилищной комиссии Сиявского сельского поселения и постановление главы, подделав его подпись, о постановке зятя на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях и имеющего право на государственную финансовую поддержку по указанной программе. В последующем она отправила в администрацию Порецкого района предварительный список претендентов на получение указанных выплат через мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе. Однако она не смогла довести указанные действия до конца, поскольку действующая глава поселения своевременно обнаружила факт подделки её подписи на подложном постановлении, вынесенном от ее имени, и сообщила об этом в правоохранительные органы.

 

Дело на начальника УФМС по Чувашии

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонида Дружинина по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое с её вымогательством). 

По версии следствия, в октябре 2012 года Дружинин потребовал от знакомого предпринимателя провести в принадлежащий ему частный дом в Чебоксарах канализацию стоимостью свыше 11,5 тысяч рублей, угрожая в противном случае проведением проверок возглавляемых бизнесменом предприятий, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Руководитель фирм, для которого предпринимательская деятельность была единственным источником дохода и который ранее неоднократно привлекался по инициативе Дружинина к административной ответственности в виде штрафов и приостановления деятельности возглавляемых коммерческих организаций, осознавая возможность реализации чиновником указанных угроз, был вынужден выполнить его требования.

Ранее Дружинину было предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Также по уголовному делу в качестве обвиняемого проходит водитель указанного ведомства Александр Хлебников, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество - 2 эпизода). Так, по материалам уголовного дела, в 2012 году Дружинин, располагая достоверными сведениями о нарушении гражданином Республики Таджикистан режима пребывания в России, укрывал его от сотрудников миграционного контроля, а также незаконно использовал его труд при осуществлении строительных работ на своем приусадебном участке в Чебоксарах. Кроме того, в 2011-2012 годах он совместно с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием и распорядился ими по своему усмотрению, причинив таким образом управлению ФМС по Чувашской Республике ущерб на общую сумму свыше 350 тысяч рублей.

В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении Дружинина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Хлебникова - в виде заключения под стражу. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на 1/4 принадлежащей Дружинину доли в праве собственности на квартиру в Чебоксарах, на жилой дом в Чебоксарском районе и два земельных участка, расположенных в Чебоксарском и Батыревском районах.

Факты противоправной деятельности Дружинина удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике.

 




  Просмотров:  2018  |  Распечатать
Опубликовано:  01 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.