К миллиону - судимость




По версии следствия, осенью 2011 года между ООО "Мин-Строй" и администрациями семи сельских муниципальных образований, расположенных на территории Аликовского, Красночетайского, Порецкого, Красноармейского и Чебоксарского районов по результатам проведенных аукционов были заключены муниципальные контракты на строительство социального жилья, предназначенного для обеспечения жильём многодетной семьи, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все обязательства по указанным договорам подрядчиком должны были быть выполнены до конца 2011 года.

Однако злоумышленник, не выполняя всех предусмотренных контрактами работ, либо обещал завершить их выполнение весной 2012 года, либо попросту вводил в заблуждение должностных лиц относительно исполнения своих обязательств в полном объеме, убеждал их подписывать акты выполненных работ и справки об их стоимости. В результате на расчетный счет ООО "Мин-Строй" по фиктивным документам  по предварительной оценке было излишне перечислено свыше 1 миллиона рублей. Был причинён ущерб бюджетам указанных муниципалитетов, а жильё фактически так и не было достроено.

С начала 2012 года подозреваемый стал скрываться от заказчиков по муниципальным контрактам, мер по выполнению всех своих обязательств по ним не предпринимал, на телефонные звонки не отвечал. После возбуждения уголовного дела Яковлев длительное время скрывался также и от следствия. Он был объявлен в розыск и был задержан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях установления реальной суммы причиненного ущерба назначено 7 комплексных строительно-технических судебных экспертиз. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения в совершении инкриминируемых ему преступлений. Расследование уголовного дела продолжается. 

А. ИГНАТЬЕВ, зам. руководителя  Шумерлинского МСО СУ СК РФ по ЧР.




  Просмотров:  1144  |  Распечатать
Опубликовано:  01 февраля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.