Он был первым




Это был учитель истории с большой буквы. Он имел звания: "Отличник просвещения РСФСР", "Заслуженный работник культуры Чувашской АССР". 

Свою трудовую деятельность Владимир Николаевич начал учителем, далее работал директором сельской школы в с. Мурзицы Горьковской области. В 1956 г. он переехал жить в г. Шумерлю. За годы работы в нашем городе  Троицкий все свои знания, опыт, душу вкладывал в развитие образования, культуры города. Ученики вспоминают Владимира Николаевича с любовью, признательностью и благодарностью. Это его энциклопедические знания, любовь к истории вели ребят в увлекательное путешествие в далёкое прошлое и раскрывали настоящее. 

Впервые вопрос о создании в городе музея возник в начале 60-х годов, но лишь в 1982 году началась активная работа по его созданию. Для Владимира Николаевича основной целью создания  Шумерлинского историко-краеведческого музея являлось выявление, сохранение, изучение и популяризация историко-культурного и природного наследия шумерлинского края, формирование и развитие в подрастающем поколении  чувства патриотизма, воспитание уважения к национальным традициям и народному достоянию. 

Благодаря В.Н. Троицкому в музее собран богатый материал об истории нашего края и его культуре, о замечательных людях города и района. Владимир Николаевич неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов, принимал активное участие в работе партийных, советских органов, был внештатным сотрудником газеты "Вперед". 

И. ДЕРЯБИНА, экскурсовод городского народного историко-краеведческого музея.




  Просмотров:  1781  |  Распечатать
Опубликовано:  25 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.