Пенсионный фонд информирует




Получи консультацию дома!

С 21 января 2013 года можно получить консультацию через Интернет с помощью  бесплатной программы Skype.

Новая услуга предоставляется гражданам в рабочие дни с 13.00 до 16.00 часов. Чтобы связаться со специалистом по видеосвязи, необходимо зарегистрироваться в сети Skype. Компьютер должен быть оснащен микрофоном и веб-камерой.

После запуска программы Skype в верхней строке меню необходимо выбрать "Контакты" в открывшемся списке - "Добавить контакт". В появившейся в левой части окна строке "Найти пользователя" ввести "opfr-videopriem-015" и нажать кнопку "Найти". Внизу, в появившемся списке совпадений, следует выбрать указанный адрес и нажать кнопку "Добавить в список контактов" - Отделение ПФР по Чувашской Республике появится в списке контактов в левой части окна программы. Чтобы позвонить, необходимо выбрать в списке нужный адрес и нажать кнопку "Видеозвонок". Связаться со специалистом можно и без добавления адреса в список.

В ходе видеоприема граждане могут получить ответы на все вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда, которые не требуют сообщения персональных данных. Если для решения вопроса необходимо сообщить свои персональные данные, или вопрос требует рассмотрения документов, можно оставить свое обращение в электронной приемной на сайте Отделения ПФР по Чувашской Республике по адресу: http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/.

При проведении видеоприема можно получить и видеоконсультацию руководства республиканского отделения Пенсионного фонда. Для этого необходима предварительная заявка, в которой гражданин должен сообщить либо написать, используя функцию обмена короткими сообщениями программы Skype, следующие сведения:

- интересующий вопрос;

- ФИО, дату рождения, адрес и (или) СНИЛС;

- контактные данные для обратной связи (номер телефона или адрес электронной почты).

Получив заявку, специалист сообщит гражданину о дате и времени проведения видео-приема.

 

Материнский капитал подрос

Ежегодно сумма капитала и его неиспользованный остаток увеличиваются исходя из уровня инфляции - в этом году индексация составила  5,5 процента.

За 5 пять лет действия Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сертификаты на материнский капитал получили 41,2 тыс. жительниц Чувашии. Количество выданных сертификатов из года в год растет: если в 2007 году их было 4 тыс., то в 2012 году - 8,2 тысячи. Почти половина семей уже распорядились средствами капитала, в том числе 11,3  тыс. - полностью. С 1 января 2007 года Управлением ПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе выдано 1314 сертификатов  на материнский капитал.

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. Более 16 тыс. семей использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 5,4 млрд. рублей.  Распорядиться средствами по этому направлению можно независимо от возраста ребенка и даты заключения кредитного договора.

Еще 3,5 тыс. семей улучшили жилищные условия, когда ребенку исполнилось 3 года -  приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали средства на строительство или реконструкцию индивидуального дома без привлечения строительной организации, направили капитал на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах направили материнский капитал 394 семьи, на содержание ребенка в детском саду -  84. В целом  образовательным учреждениям перечислено более 13,3 млн. рублей.

На увеличение накопительной части трудовой пенсии заявлений от владелиц сертификатов в республике пока не поступало. Между тем при выходе на пенсию матери смогут получать эти средства с учетом инвестиционного дохода в течение 10 и более лет по своему выбору в виде ежемесячной срочной выплаты.

Всего с начала действия федерального закона в Чувашской Республике принято 20,3 тыс. заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на сумму 6,4 млрд. рублей. 

 




  Просмотров:  785  |  Распечатать
Опубликовано:  25 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.