Стартует операция "СНЕГОХОД"




В целях контроля  установленных требований к техническому состоянию,  правил регистрации и допуска к управлению, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных  автотранспортных и мотосредств, относящихся к категории "А",  с 25 января по 25 февраля на территории  Шумерлинского района,  как  и по Чувашской Республике, проводится  профилактическая операция "Снегоход".  

Снегоходы регистрируются на основании правил, разработанных в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 13.12.1993 г. № 1291 и постановлением  Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной  техники на территории Российской Федерации".  

Таким образом, государственной регистрации подлежат все самоходные машины (кроме мотоблоков), в  том числе и снегоходы, с мощностью двигателя свыше 4 кВт, или 5,4 л.с. Без государственной регистрации, без прохождения ежегодного государственного технического осмотра  эксплуатация самоходных машин, включая снегоходы,  запрещается. Для управления снегоходами необходимо удостоверение тракториста-машиниста категории АI, АII, АIII, АIV в зависимости от массы снегохода и количества перевозимых пассажиров.  

Профилактическая операция "Снегоход" проводится совместно с инспекторами ОГИБДД  МО МВД РФ "Шумерлинский". Основное внимание будет уделено на государственную регистрацию, прохождение ежегодного государственного технического осмотра снегоходов и наличие  прав управления ими. 

Снегоход является скоростным и опасным средством передвижения  и объектом повышенной опасности  как для окружающих, так и для самих водителей машин. Поэтому требует от собственников машин неукоснительного выполнения всех норм и требований, предусмотренных инструкциями по эксплуатации  данных  внедорожных транспортных средств. 

Своевременное   выполнение требований по эксплуатации гарантирует безопасность  и сохранность.   

Н. ПЕТРОВ, ст. государственный инспектор Красночетайского и Шумерлинского районов Гостехнадзора Чувашии.    

 




  Просмотров:  1390  |  Распечатать
Опубликовано:  25 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.