Хозяйка книжного царства




Хозяйка книжного царства

 

Библиотекарь - уникальная профессия. Она дает возможность почувствовать себя путеводителем для каждого посетителя библиотеки в лавине информации. Каждый избравший этот путь осознает всю ответственность, которую взвалил на свои плечи.

Но надо быть большим любителем книги, чтобы решиться сделать эту любовь своей профессией. Нисколько в ней не разочаровалась Антонина Васильевна Лоскутова. Она закончила сельскую школу. В школьные годы принимала активное участие во всех мероприятиях, особенно ей нравилось читать стихи на сцене. Избрала для продолжения обучения Цивильское культпросветучилище. После его окончания начала работать в республиканской библиотеке, далее в Шумерле - в библиотеке городского парка (сначала библиотекарем, затем заведующей). 

С 1982 года по предложению директора школы № 3 А.А. Хроминой она перешла работать в школу. Здесь проявился весь характер Антонины Васильевны, которая  горячо взялась за преобразование  библиотеки, потому что предыдущие работники недолго задерживались на этой работе. Антонина Ивановна - большой любитель цветов, благодаря ей библиотека стала уютной и притягательной (цветы здесь с ее легкой руки всегда привлекают внимание своей ухоженностью и красотой). Под напором ее кипучей энергии и настойчивости появился читальный зал, куда перекочевал большой овальный стол, за которым очень уютно сидеть и перелистывать книжные новинки. Этот стол был местом, где было представлено множество тематических выставок и поделок учеников, помимо тех, что представлялись на стендах к каждому значимому событию.

Антонина Васильевна собирает материал о школе, появляющийся в местной газете, в воспоминаниях директоров школы, учителей,  ее учеников. Она с увлечением проводила библиотечные уроки с учениками, кружок переплетного дела. Учила давать книге вторую жизнь. Пользовалась заслуженным авторитетом среди городских библиотекарей, держала с ними постоянную связь. Давала открытые мероприятия городского и республиканского уровней. Участвовала с учениками в школьной научно-практической конференции. Подготовила проект "Цветы в интерьере школьной библиотеки". 

Антонина Васильевна - увлекающийся человек. Она увлекается садом, где все под ее рукой благоухает, она увлекается спортом (ее часто можно увидеть на лыжах зимой и на велосипеде летом), она увлекается вязанием и создает удивительные вещи, она создает из материала аппликации и панно, от которых не оторвать глаз. А.В. Лоскутова возглавляла культурно-массовый сектор в профкоме. Она ветеран труда Чувашской Республики. 

В начале января Антонина Васильевна отметила круглую дату. Еще раз поздравляем ее с днем рождения и желаем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, исполнения всех задумок!

Л. ЛЕРМОНТОВА, руководитель музея школы № 3.




  Просмотров:  1336  |  Распечатать
Опубликовано:  11 января 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.