Не поддавайтесь зеленому змию!




Скоро Новый год и восемь дней отдыха для населения. Но только не для медиков. Именно на праздничные дни приходится максимальное количество пациентов, причиной обращения которых в больницу является "хороший отдых", связанный с последствиями новогоднего застолья и с неумеренным употреблением алкоголя. К сожалению, даже люди, не очень его любящие, именно в праздники поддаются обаянию зеленого змия и позволяют себе расслабиться.

 

Накануне праздников вопрос качества и количества алкоголя стоит особенно остро. Если вы не хотите провести Новый год под присмотром врачей в больнице, то необходимо придерживаться следующих простых правил.

 

* Нельзя четко сказать, кому и сколько можно выпить, чтобы не опьянеть и не навредить здоровью. Даже для одного и того же человека оптимальная доза алкоголя различна в зависимости от ситуации. Индивидуальная переносимость, психофизическое состояние, качество и количество спиртных напитков - факторы, от которых зависит степень опьянения.

* В первую очередь, алкоголь оказывает токсическое действие на нашу психическую деятельность, ведь неспроста Аристотель называл опьянение "добровольным сумасшествием". Даже в состоянии легкой степени опьянения утрачивается критическая оценка своего состояния и поведения, что приводит к трагедиям, о которых страшно вспоминать.

* Границы безопасного употребления алкоголя колеблются в среднепопуляционных пределах - 20-40 г/сутки для мужчин, 9-12 г/сутки для женщин. Исчисление границ риска основывается на способности определенных доз алкоголя индуцировать соматическую патологию с преимущественным поражением "органов-мишеней" с развитием угрожающих жизни состояний. В первую очередь, от алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, так как алкоголь вызывает нарушения ритма.

* Самыми опасными для жизни и здоровья являются напитки, которые продаются с рук, в маленьких ларьках или небольших магазинах. Фальсифицированный алкоголь даже в минимальных дозах приведет к трагическим последствиям.

* Соблюдайте алкогольную экологию: выбирая вино, отдавая предпочтение сухим или полусухим винам, не запивайте водку, коньяк или виски газированными напитками, т.к. газировка содержит пузырьки углекислоты, которые усиливают всасывание алкоголя слизистой желудка. В течение всего вечера "будьте верны" одному напитку, и тогда на следующий день не будет болеть голова. Если вы все-таки решились смешивать напитки, то выбирайте по восходящей: начав с белого вина, заканчивайте водкой, а с красного - коньяком. Не забывайте, что коньяк употребляют как десерт, а не запивают им щи или борщ. Если вы поступаете наоборот, то панкреатит вам обеспечен.

* Зная, что вам предстоит идти в гости или на вечеринку, еще дома немного подкрепитесь. Если употреблять спиртные напитки на пустой желудок, то алкоголь будет очень быстро всасываться слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Чтобы не поддаться действию алкоголя, незадолго до застолья съешьте бутерброд с маслом и сыром или выпейте сладкий чай с лимоном, добавив в него сливочное масло, плавленый сырок. Если не успеваете сделать бутерброд или чай, вам поможет 1 ст. ложка свежего сливочного масла. Тонкая жировая пленочка по ходу пищевода предотвратит всасывание алкоголя. Вместо сливочного масла можете выпить немного масла облепихи или шиповника. Накануне вечеринки пейте много жидкости (соки, вода).

* Ни в коем случае не злоупотребляйте кофе и крепким чаем! Они усиливают тахикардию и могут привести к нарушению ритма.

* В случае ухудшения состояния самостоятельно не принимайте лекарственные препараты. Их действие под влиянием алкоголя изменяется и усиливается токсический эффект.

 

Последовав этим советам, вам удастся избежать алкогольного опьянения и отравления в новогоднюю ночь! И в новом году больше внимания уделите своему здоровью.

 

И. Булыгина, гл. внештатный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии.




  Просмотров:  1336  |  Распечатать
Опубликовано:  28 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.