На селе нужны банкоматы




Последний Единый информационный день уходящего года в Магаринском сельском поселении, как и следовало ожидать в канун Нового года, прошел на оптимистичной волне. До сельчан были доведены основные положения Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также вопросы внедрения в республике универсальной электронной карты.

 

Как известно, в ежегодном Послании Президента отражаются задачи по дальнейшему развитию страны. О задачах, озвученных в нынешнем обращении, присутствовавшим рассказала заместитель министра юстиции Чувашской Республики И.А. Семенова. Было отмечено, что впервые за долгие годы в стране был зафиксирован рост численности населения, и в этом, наверняка, есть и заслуга демографической политики государства. Предоставление материнского капитала, поддержка многодетных семей, строительство спортивных объектов для улучшения здоровья населения - все эти направления будут продолжены и дальше. Решение жилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан, создание новых рабочих мест, усовершенствование системы налогов - все это далеко не полный перечень вопросов, над которыми предстоит работать органам власти.

Второй вопрос повестки дня, связанный с внедрением универсальной электронной карты, вызвал у людей немалый интерес. Куда обращаться с заявлением о желании приобрести карту? Что она будет из себя представлять? Всем ли необходимо ее получить? Было отмечено, что электронная карта объединит в себе данные различных документов и в отдельных случаях сможет выполнять и роль паспорта. Будет в ней и банковское приложение, поэтому с помощью нее можно будет оплатить услуги ЖКХ, делать покупки в магазине, как и с помощью обычной банковской карты. Впрочем, последнее заявление сельчан зацепило - вокруг все переводится на карточки, а на селе нет ни одного банкомата или терминала. Чтобы получить зарплату, надо ехать в Шумерлю, а дорога туда и обратно стоит немалых денег. Все бы еще ничего, но, по словам сельчан, иногда банкоматы и вовсе не могут выдать деньги, и прежде чем получить свою законную сумму, приходится побывать в нескольких точках.

 

Как пояснили члены информгруппы, банкоматы до села дойдут, просто это займет определенное время, поэтому пока придется запастись терпением. А вот чего хотелось бы дождаться уже в ближайшее время, так это перераспределения некоторых налогов в пользу сельских поселений, ведь из-за отсутствия необходимого финансового подкрепления на местах с трудом решаются даже самые простые вопросы.

 

Еще одной важной темой на встрече был вопрос об усилении мер пожарной безопасности в период новогодних каникул, ведь, как утверждают факты, именно в эти дни растет число пожаров и их жертв. Члены информгруппы обратились к присутствовавшим с просьбой соблюдать все необходимые правила при использовании пиротехнических изделий или же вовсе от них отказаться, так как среди них достаточно много подделок.

 

Т. Александрова.




  Просмотров:  815  |  Распечатать
Опубликовано:  28 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.