Министерства разные - заботы одни




В рамках Единого информационного дня 19 декабря Шумерлю посетила республиканская группа под руководством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимова. Обсудив развитие сферы культуры в городе с главой администрации С.Н. Новичковым, руководитель ведомства в сопровождении начальника отдела культуры администрации Шумерли В.Н. Яковлевой побывал в нескольких учреждениях.

 

В ДК "Восход" гости стали зрителями новогоднего представления, по окончании которого В.П. Ефимов отметил, что данная постановка достойна сцены ведущих республиканских учреждений культуры. "Своеобразная игра актеров, пропитанная артистизмом, эмоциональностью и народностью, придает особый колорит шумерлинскому коллективу", - подчеркнул он. Продемонстрированные министру материально-техническая база, костюмерная мастерская, декорации, сделанные собственноручно, стали подтверждением того, что коллектив ДК весьма профессионален и горит желанием творить театральные шедевры. Как нельзя кстати стало свидетельство на 100 тысяч рублей для приобретения сценической обуви, столь необходимой артистам. Конечно, без проблем тоже не обходится. Самой большой болью директора ДК Т.Р. Фленовой является устаревшее световое сценическое оборудование. Министр поручил подготовить необходимую сметную документацию и представить ее в министерство для рассмотрения.

 

Впервые побывал В.П. Ефимов в детской школе искусств № 1, где вручил педагогам В.В. Муляевой и С.Г. Яцкевич Почетные грамоты Министерства культуры - несмотря на ведомственную принадлежность к Министерству образования Чувашии, школа искусств является кузницей талантов и будущих кадров учреждений культуры.

 

В ходе встречи с коллективом ДШИ были озвучены проблемы отрасли культуры республики: слабая материальная база учреждений, необходимость капитального ремонта многих из них и, конечно, низкая заработная плата работников культуры. Педагогам школы искусств это, как ни печально, хорошо знакомо. Подобные нашей ДШИ учреждения нуждаются в новом музыкальном оборудовании и инструментах, да и вообще в модернизации системы дополнительного образования в сфере искусства, так как зачастую школы искусств отстают в оснащении от учреждений культуры на десятки лет.

 

А. Андреева.




  Просмотров:  956  |  Распечатать
Опубликовано:  28 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.