В лес за ёлкой не ходи…




Близится Новый год - один из замечательных праздников, отмечаемых во всех уголках мира. В нашей стране традиционным украшением этого

праздника является зелёная лесная красавица - ель.

 

В магазинах города предлагается широкий выбор искусственных ёлок, на любой вкус. Но тем не менее, многие граждане всё же предпочитают, чтобы в их домах во время праздника поселилось живое дерево, распространяя приятный запах свежей хвои.

 

Несмотря на все усилия лесных работников по сбережению хвойных молодняков, ежегодно в лесах вокруг города и деревень, вдоль автодорог появляются свежие пеньки - следы незаконной рубки. Недобросовестные граждане привыкли решать проблему с ёлкой просто и примитивно - берут топор и идут в лес.

 

В целях пресечения самовольных рубок хвойных молодняков, выявления виновных в уже совершённых незаконных рубках с 24 декабря работники лесничества совместно с сотрудниками полиции проводят рейды, организуют дежурства на автотрассах вокруг города. Совместные мобильные группы имеют право на остановку и досмотр транспортных средств, перевозящих лесную продукцию и выезжающих из леса. Кроме того, будет усилена охрана леса в прилегающих к дорогам лесных массивах.

 

Лица, виновные в незаконной рубке, могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. В любом случае, с них будет взыскан ущерб, нанесённый лесным насаждениям. Размер ущерба за незаконную рубку одной ёлочки составляет 2500 рублей, а в розничной торговле стоимость такой же ёлки составляет 150 рублей. Так что стоит подумать, прежде чем идти с топором в лес.

 

В преддверии наступающего праздника от имени работников лесничества поздравляю всех шумерлинцев с Новым годом и желаю счастья, здоровья! Пусть исполняются все ваши мечты!

 

С. Михайлов, инженер Шумерлинского лесничества.




  Просмотров:  1071  |  Распечатать
Опубликовано:  28 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.