Праздники-спользой!




К сожалению, в новогодние праздники большинство из нас отдыхает посредством лежания на диване, поедания всяких вкусностей и просмотра праздничных телепередач. Отдыхает ли при этом наш организм, наша нервная система, измученная суетой и длинной чередой рабочих дней? Вряд ли. Такой "отдых" только ухудшит состояние здоровья и настроение, а после праздников не замедлит проявиться депрессия.

 

Что же делать и как провести новогодние каникулы с пользой для себя и своей семьи? Прежде всего, нужно отменить лежание на диване, чревоугодие и отупение перед телевизором. Начните больше двигаться, не переедайте, и старайтесь большую часть дня проводить на воздухе - по крайней мере, когда погода позволяет.

 

Конечно, у многих это может вызвать неприятие: ведь так ждали праздника, чтобы наконец-то отоспаться, отдохнуть и спокойно посмотреть любимые телепрограммы! И что теперь, тратить эту редкую возможность на какие-то прогулки, идти куда-то - зачем? Ведь на работу не надо…

 

А что думают об этом специалисты? Большинство из них уверены, что лучший отдых для нашего организма - это активный отдых на природе. Если хотя бы один час походить по лесу на лыжах, то организм отдохнёт и расслабится гораздо лучше, чем за целый день "отдыха" на диване. Это будет верно даже в том случае, если вы сильно устали и хотите только одного - лежать и не двигаться. И психологи, и врачи уверены, что всего один час прогулки в хвойном лесу принесёт вашему организму огромную пользу. В то же время вариант отдыха на диване перед телевизором загрузит нашу и без того перегруженную психику ещё больше. Расслабиться эмоционально, психологически и физически можно только на свежем воздухе, на природе.

 

Конечно, сразу после встречи Нового года, 1-го января, отправиться на прогулку в лес вряд ли получится у большинства из нас, однако в последующие дни уже вполне можно организовать активный отдых. Самое простое - вылазка на каток. Ещё один несложный вариант - собраться вместе с родными или друзьями и поехать в ближайший лес. Обязательно захватите с собой в лес всё, что необходимо для весёлых зимних развлечений: санки, лыжи и, конечно, видеокамеру. Поверьте, что ещё долгие месяцы у вас будет подниматься настроение каждый раз, когда вы будете всей семьёй просматривать эти поистине уникальные кадры!

 

Если на протяжении новогодних каникул запланировать и провести несколько таких вылазок в зимний лес, то ощущение полноценного отдыха и праздника сохранится с вами надолго. Ведь можно кататься, играть в снежки, в весёлые зимние игры, да и просто барахтаться в снегу, а потом пить горячий чай и есть печёный в золе костра картофель.

 

Есть и другие варианты отдыха в каникулы. Если у вас в деревне или селе живут родные, например, бабушка и дедушка, то поехать к ним - это прекрасный выбор. Можно совместить приятное с полезным: и помочь родным по хозяйству, и свежим воздухом вдоволь подышать, и нагуляться, и вообще получить долгий заряд бодрости и хорошего настроения.

 

В общем, основные правила проведения новогодних каникул - это позитивный настрой и активность, движение и свежий воздух. Наши дети являются прекрасным стимулом для того, чтобы больше бывать на природе, играть и веселиться: ведь мы всегда заняты работой и откладываем общение с ними на потом. Чаще всего дети проводят время за компьютерными играми или просмотром телевизора, а взрослые почти не пытаются оторвать их от этого занятия - ведь так они меньше отвлекаются от дел. Однако потом возникают проблемы: со здоровьем, обучением, поведением и ещё во многих сферах.

Так что используйте каникулы по максимуму, чтобы принять участие в играх, вместе с детьми бегать, смеяться, валяться в снегу.

 

Источник: inmoment.ru




  Просмотров:  1728  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.