Миграционная служба информирует




9 ноября 2012 года прекратило действие Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28 марта 1996 года.

 

Данный факт не свидетельствует об ужесточении миграционной политики Российской Федерации. Денонсация данного соглашения не означает прекращения процедуры упрощенного порядка приобретения гражданства. Норма указанного соглашения фактически сохранена в статье 1 заключенного после этого международного договора Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, что свидетельствует о том, что первый из них явно устарел и требовал корректировки.

 

Введенный Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325" порядок соответствует внутреннему законодательству Российской Федерации и не противоречит нормам соглашения, поскольку в соответствии с указанным международным договором в российское гражданство принимаются лица, прибывающие на постоянное жительство.

 

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянное проживание иностранного гражданина в России подтверждается видом на жительство.

 

Кроме того, согласно статье 32 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя.

 

Правовых оснований для освобождения граждан государств-участников соглашения от обязанности постоянного проживания в Российской Федерации либо предоставления при этом льгот ни в самом соглашении, ни во внутреннем законодательстве Российской Федерации не имеется.

 

Также следует обращать внимание на предусмотренную концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации целенаправленную работу по введению упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц.

 

Кроме того, вступившими в силу поправками в федеральный закон предоставлена возможность лицам, ранее вышедшим из гражданства Российской Федерации, восстановить его в упрощенном порядке, при наличии соответствующих условий, то есть в этом случае не потребуется проживать по виду на жительство в России не менее 3 лет.

 

С. Курков, гл. специалист-эксперт ТП в г. Шумерле МО УФМС России по Чувашии в г. Алатыре.




  Просмотров:  1566  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.