За 4 года сколотили капитал




В Новочебоксарске перед судом предстанет 41-летний депутат городского Собрания депутатов. Он, а также 39-летний директор двух коммерческих организаций, учредителем которых являлся депутат, обвиняются в нарушении авторских и смежных прав, в незаконном использовании товарного знака, в злоупотреблении полномочиями, а также в незаконной банковской деятельности.

 

По версии следствия, с декабря 2007 года по январь 2012 года одна из фирм, учрежденных депутатом Новочебоксарского городского Собрания, арендовала 7 помещений в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Алатыре и в селе Батырево, где обвиняемыми был организован приём денежных средств у населения в качестве оплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с регистрацией и техническим осмотром автотранспортных средств, а также штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения. При этом у коммерческой организации отсутствовала лицензия на право ведения указанной деятельности, которая по существу является банковской. К тому же она не прошла обязательную государственную регистрацию, предусмотренную для кредитных организаций. Более того, в нарушение требований действующего законодательства - в отсутствие договора с какой-либо кредитной организацией - обвиняемые установили комиссию за совершение в этой фирме операций по приёму денежных средств от граждан.

 

Чтобы плательщики ничего не заподозрили, обвиняемые применяли под видом официальных квитанций, форма которых не была утверждена в установленном порядке соответствующим органом государственной власти, с незаконным размещением на них товарного знака крупного российского банка. В результате ими был извлечён доход на общую сумму свыше 151 миллиона рублей, а сумма незаконно полученных комиссионных платежей составила свыше 8 миллионов рублей.

 

Кроме того, установлена причастность обвиняемых к использованию в двух фирмах контрафактных экземпляров программных продуктов, права на которые принадлежат ООО "1С", которому в результате причинён ущерб на общую сумму 563 тысячи рублей. По версии следствия, с декабря 2007 года по январь 2012 года одна из фирм, учрежденных депутатом Новочебоксарского городского Собрания, арендовала 7 помещений в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Алатыре и в селе Батырево, где обвиняемыми был организован приём денежных средств у населения в качестве оплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с регистрацией и техническим осмотром автотранспортных средств, а также штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения. При этом у коммерческой организации отсутствовала лицензия на право ведения указанной деятельности, которая по существу является банковской. К тому же она не прошла обязательную государственную регистрацию, предусмотренную для кредитных организаций. Более того, в нарушение требований действующего законодательства - в отсутствие договора с какой-либо кредитной организацией - обвиняемые установили комиссию за совершение в этой фирме операций по приёму денежных средств от граждан.




  Просмотров:  1238  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.