Трудностей не боится




Когда в сфере сельского хозяйства работает человек, выросший в деревне, это ни у кого не вызывает удивления. Если же в этой отрасли успешно трудится горожанин, сразу становится любопытно: с чем связан подобный выбор профессии?

 

В агрофирме "Булава", расположившейся недалеко от деревни Мыслец, не удержалась и спросила руководителя: "Почему овцеводство? Может, Вы у бабушки с дедушкой часто в деревне гостили?" Но нет, как отметил Евгений Викторович Карасев, бабушки с дедушками у него также не сельчане, а решение заняться животноводством было не спонтанным, а вполне взвешенным.

 

После окончания школы № 1 Евгений поступил в Чебоксарский кооперативный институт по специальности "Управление предприятием". После учебы ему предложили продолжить образование в аспирантуре, где Е.В. Карасев в течение трех лет постигал азы управления народным хозяйством. Уже в годы учебы в институте он попробовал себя в предпринимательской деятельности - занимался оптовой торговлей. Но ему всегда хотелось реализовать себя не в сфере услуг, а в реальном производстве.

 

Вернувшись в Шумерлю и набравшись необходимого опыта у других предпринимателей, он приступил непосредственно к исполнению своей мечты - занялся производством, остановив свой выбор на сфере сельского хозяйства. Изучив рынок, Е.В. Карасев выяснил, что в республике остается "открытой" площадка по разведению овец - эта отрасль в Чувашии еще недостаточно развита. Учитывая то, что на шерсть практически нет спроса, будущий фермер остановился на мясном направлении, выбрав эдильбаевскую породу овец, приспособленную к российским условиям.

 

Составив для себя бизнес-план, Евгений Викторович перешел к действиям. Буквально в течение месяца развалины у дороги на деревню Мыслец превратились в животноводческое помещение площадью 800 квадратных метров, позволяющее разводить до 500 голов овец. С расчисткой территории помогли родственники, уложиться в короткое время заставили четкое планирование хода работ и проект развития будущего предприятия. Ведь, как считает Евгений Викторович, умение организовать работу - это очень важный фактор, и на сегодняшний день сфера сельского хозяйства нуждается именно в квалифицированном управленческом персонале.

 

Первыми освоили свой новый "дом" 90 овец, завезенных из Татарстана. Закупать животных сразу в большом количестве смысла не было, так как надо было опробовать всю цепочку разведения овец - проработать технологию кормления, провести документальную работу, ведь перед руководителем стояла цель в течение 5 лет получить свидетельство племенного хозяйства, а для этого на каждую овцу необходимо завести паспорт-свидетельство и указать всю ее родословную. В сентябре была закуплена вторая партия эдильбаевских овец в количестве 180 голов. Изначально было принято решение, что закупаться будет только элитное поголовье.

 

На данный момент с заготовкой корма в хозяйстве проблемы нет - получили неплохой урожай овса, картофеля и свеклы, с помощью других предпринимателей заготовили сено. Расширить производство, закупить еще 50 голов овец основного стада, на этот раз романовских, помогли грантовые средства, выигранные в городском конкурсе бизнес-планов в рамках муниципальной программы поддержки начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства. Основными плюсами бизнес-плана Е.В. Карасева были предложение шумерлинцам качественной продукции и предоставление им рабочих мест.

 

Сегодня на ферме Е.В. Карасева насчитывается порядка 300 голов овец, что на уровне Чувашии не так уж и мало. Радует, что на собственных достижениях Евгений Викторович останавливаться не собирается. Он всей душой болеет за сферу сельского хозяйства и желает способствовать его развитию. Молодой фермер хочет запустить свой проект поддержки начинающих предпринимателей - предоставить за небольшие средства в аренду овец, обеспечить их кормами, оказать предпринимателям информационную поддержку, а также предложить им гарантированный сбыт, ведь именно отсутствие централизованного сбыта продукции часто тормозит развитие сельского хозяйства.

 

Отрадно, что в последние годы государство стремится поддержать сельхозтоваропроизводителей с помощью различных программ. Недавно Евгений Викторович принимал участие в работе "круглого стола", посвященного развитию предпринимательства на селе, где у фермеров была прекрасная возможность довести свои вопросы до представителей власти. Однако и самим фермерам неплохо было бы помогать друг другу, обмениваться опытом или хотя бы поддержать теплым словом. Кстати, ощутимую поддержку Е.В. Карасев чувствует в лице супруги Надежды Валерьевны, также занятой в семейном деле. Детишки Карасевых - Катя и Дима - с удовольствием бывают на ферме и уже сейчас приобщаются к работе.

 

Как считает Евгений Викторович, чтобы дело развивалось успешно, необходимо развиваться и самому руководителю. Сам он в данный момент проходит годичные курсы повышения квалификации в управлении сельским хозяйством. Конечно же, деятельность таких активных и целеустремленных людей не остается незамеченной и местными властями - об этом свидетельствуют Почетная грамота главы района ко Дню работника сельского хозяйства, а также доверие в виде 300 тысяч грантовых средств от городской администрации, предоставленных в рамках муниципальной программы поддержки начинающих предпринимателей.

 

Т. Александрова.




  Просмотров:  1295  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.