Предпринимательство: деловой имидж города




По воле случая

 

Еще несколько лет назад трудно было и предположить, что можно открыть свое собственное дело и развивать его, и получать прибыль. Сегодня желающим заняться предпринимательской деятельностью помогает государство. В Шумерле, например, малому и среднему предпринимательству тоже оказывается всяческая поддержка, с этой целью была разработана специальная муниципальная программа.

 

Но это сегодня. А десять лет назад, в январе 2003 года, когда создавалось ООО "Фармавит", директором которого является А.В. Федотова, было немного по-другому. Только на сбор и подготовку необходимых для открытия аптечного пункта документов потребовалось полгода. Да и рассчитывать приходилось только на себя. А поскольку и накоплений не было, пришлось воспользоваться услугами банка и взять кредит. Сегодня, по мнению Алины Вячеславовны, организационные вопросы решаются быстрее.

 

В аптечном бизнесе она оказалась случайно. Шумерлинский комбинат автофургонов планировал в те годы открыть на высвобожденных площадях аптеку. Об этом много и часто говорилось на собраниях, рабочие неоднократно обращались с такой просьбой к руководству предприятия. Нужен был специалист с высшим образованием. Тогда Алина Вячеславовна и получила предложение от администрации предприятия поработать в заводской аптеке. Но открыть заводскую аптеку в силу разных причин не получилось. И тогда она сама взяла предложенное помещение в аренду и стала работать самостоятельно. И решение это далось ей, как она призналась, тяжело.

 

Особенно нелегко было в первые дни работы аптечного пункта. Это была первая в микрорайоне комбината аптечная точка, поэтому нагрузка на фармацевта В.И. Ларину по обслуживанию была большая. Алина Вячеславовна и сама часто работала у первого стола, как в былые времена, помогала фармацевту отпускать медикаменты. Как она призналась, работа провизора-технолога первого стола в аптеке № 25, где начиналась ее трудовая биография, ей всегда нравилась. Нравилась тем, что непосредственно общалась с шумерлинцами, которые приходили за лекарствами, рассказывала им о свойствах тех или иных медикаментов и о том, как правильно их надо принимать. В этой аптеке она проработала 15 лет. Ее первым наставником был заведующий аптекой Ю.В. Лукьянов. Всегда были рядом и помогали Л.А. Харитончук, В.А. Альштут, М.Н. Якунина.

 

В Шумерлю А.В. Федотова приехала после окончания фармацевтического факультета Казанского медицинского института. Но не по направлению. "Я приехала на свадьбу к подруге, с которой вместе училась в институте, а через четыре месяца и сама вышла замуж. Так Шумерля стала мне родной, здесь родились и выросли дети", - вспоминает Алина Вячеславовна.

 

Свой выбор в пользу профессии фармацевта А.В. Федотова сделала еще в школе. Стать фармацевтом она решила, несмотря на то, что в их роду уже было два поколения педагогов. Учась в школе, Алина собирала газетные вырезки о лекарственных травах, много читала об их полезных свойствах. Она очень хотела помочь своей любимой бабушке Ане, которая была несколько лет прикована к постели, и вылечить ее. Алина часто ходила в аптеку за лекарствами для бабушки, ей нравилась аптечная стерильная чистота и исключительная белизна. Завороженно смотрела она на людей в белых халатах, внимательно наблюдала за тем, как они, выдавая лекарства, объясняли, как их надо принимать. Ей тогда казалось, что после этого люди выздоравливали. Она верила, что тоже сможет помочь бабушке. И после школы поступила в Казанский медицинский институт на фармацевтический факультет, успешно его закончила. А о том, что когда-то и сама станет управлять аптекой, она и предположить не могла.

 

ООО "Фармавит" занималется в основном реализацией готовых лекарственных препаратов. Сейчас у них уже сформировался свой обслуживаемый контингент горожан, которые им доверяют и за лекарствами идут только к ним. И в штате не 3 человека (в т.ч. бухгалтер), как было раньше, а уже 10 человек, в том числе 6 фармацевтов, санитарка, бухгалтер. "У нас коллектив сложился очень хороший, с кем-то из фармацевтов я работала вместе в аптеке № 25, кто-то пришел в поисках работы. Это И.В. Прокопьева, Л.А. Володяшкина, И.В. Куренкова, И.В. Никифорова, О.Г. Константинова. Недавно в наш коллектив влилась К.Н. Потапова, молодой перспективный специалист. Добрых слов заслуживают бухгалтер Н.Ю. Захарова и санитарка Т.Б. Говырина. Со мной уже работает сын Максим, он в основном занимается компьютерным обслуживанием и параллельно получает юридическое образование", - о коллегах и сотрудниках Алина Вячеславовна говорит с особой теплотой. Максим закончил информационно-вычислительный факультет Чувашского государственного университета. Не остается в стороне и ее муж, Вячеслав Иванович, в его зоне ответственности находятся технические вопросы, которые он помогает решать. Сегодня уже и аптечных пунктов стало больше. Один из них расположился по соседству с магазином "Телец", а другой открылся недавно по просьбе жителей ул. Колхозной и близлежащих улиц верхнего поселка в помещении магазина "Ласточка".

 

Т. Орешникова.




  Просмотров:  591  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.