Сельчане ждали… И дождались!




2 декабря медпункт, расположенный в новом СКЦ "Сувар", ожил. Врач Нижнекумашкинского фельдшерского пункта Алевтина Александрова и медсестра Роза Мизурова осмотрели 20 человек.

 

Этого события жители деревни ждали давно, ведь в Верхней Кумашке живут, в основном, пожилые люди, которые часто нуждаются в медицинской помощи. Прежний медпункт из-за ветхости, отсутствия отопления и питьевой воды был закрыт в 2005 году, обещанным ремонтам не суждено было сбыться. Поэтому три года назад на сходе граждан было принято решение о строительстве многофункционального социально-культурного центра, где разместились бы все учреждения и предприятия деревни. Центр построил уроженец деревни, депутат Собрания депутатов Нижнекумашкинского сельского поселения, предприниматель Н.М. Адер.

 

Незадолго до открытия медпункта по его приглашению в деревню приезжал новый главный врач Шумерлинского межтерриториального медцентра А.Б. Демаков, который, обследовав помещения медпункта в СКЦ "Сувар", дал добро на еженедельное осуществление приема врачом из соседнего села.

 

Оборудован медпункт благодаря немалым пожертвованиям уроженца деревни, военного врача И.Ф. Уфилина. Он пока проживает в Москве, но собирается переехать с супругой на малую родину. Встречаясь с односельчанами при передаче медицинского оборудования, он порадовался за них, ведь в результате открытия социально-культурного центра "Сувар" у сельчан появилась возможность посещать клуб со зрительным залом, тренажерный зал, сауну с бассейном, фельдшерский пункт, магазин, библиотеку, выставочный зал, краеведческий музей, молитвенную комнату. Для детей на улице - большая площадка. Конечно, не все заработало в полную силу, для этого нужно время. Особенно хотелось быстрее открыть фельдшерский пункт.

 

Всем посетителям медпункта врачом были даны рекомендации, выписаны рецепты. К сожалению, за неимением аптечного пункта в Верхней Кумашке и близлежащих деревнях за лекарствами придётся ехать в город. Эта проблема пока остается неразрешённой. Пока...

 

// kumashka.ru




  Просмотров:  1219  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.