Путь длиною в 142 года




18 декабря отметила свой очередной, 142-й, день рождения Ходарская школа имени И.Н. Ульянова".

 

В этот день в далёком 1870 году в селе Ходары была открыта инородческая школа, или, как тогда называли, училище, при ходатайстве инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова. Занятия начались в частном доме у крестьянина по имени Хритушка. Первым учителем был назначен А.Л. Рождественский, житель села Ходары, чуваш. При открытии в школу поступили 12 мальчиков.

 

Через три года было выстроено новое здание школы с квартирой для учителя. Оно было сдано в эксплуатацию 3 октября 1873 г. (сейчас функционирует как музей-мемориал И.Н. Ульянова). В 1900 году Ходарское училище было преобразовано в двухклассное, а в 1920 г. - в школу второй ступени. В 1926-1927 годах количество учащихся достигло 200, а школа стала называться школой крестьянской молодежи, в тридцатых годах - школой колхозной молодежи. В 1933-1934 учебном году школа была преобразована в среднюю общеобразовательную. В 1936 году было выстроено двухэтажное деревянное здание на 400 мест. В пришкольном хозяйстве имелись пчелы, кролики, корова, свиноматки, лошадь.

 

В 1937 году Ходарская средняя школа дала первый выпуск. 17 юношей и девушек получили аттестат о среднем образовании. В 1940 году в 16 классах обучалось 535 учащихся. С ребятами работал квалифицированный по тому времени педагогический коллектив: из 19 учителей 5 имели высшее образование, 7- незаконченное высшее, 7- среднее педагогическое.

 

Становление и развитие школы было прервано войной. 12 учителей-мужчин ушли на фронт защищать отечество. Затем в мирные дни, с 1952 года, в школе работал интернат для детей из дальних селений. В 1963 году при школе заработали музей, вечерняя школа для животноводов, школа культуры.

В 1970 году Ходарская школа широко отметила свой 100-летний юбилей. К порогу своего векового юбилея школа пришла с 670 учащимися, занимающимися в 24 классах.

 

В начале 1970-х годов назрел вопрос о строительстве нового типового кирпичного здания школы. Строительство началось в 1973 году, и в строй новое здание было введено через два года.

 

В 1981 году к главному учебному корпусу было перенесено самое первое деревянное здание школы, в котором был открыт музей-мемориал И.Н. Ульянова и истории школы. В 1992 году был введён в действие пристрой к школе, с доведением её до 640 посадочных мест. С мая 2000 года общеобразовательное учреждение функционировало в статусе гимназии, а с 1 сентября 2011 года - вновь в статусе средней общеобразовательной школы.

 

На сегодняшний день из 8000 воспитанников школы аттестат о среднем образовании получили около 5000 человек. Школа гордится 13 докторами и 35 кандидатами наук, десятками известных руководителей и специалистов, деятелями культуры и искусства.

 

Среди выпускников школы: Л.И. Черкесов - мэр города Чебоксары, В.А. Мурашкин - глава Шумерлинского района (2001-2011), В.П. Мидуков - депутат Госсовета ЧР, В.И.Петров - глава администрации Московского района г. Чебоксары, В.В. Рафинов- главный врач Чебоксарской районной больницы, К.А. Великов - доктор медицинских наук, Г.М. Волков - доктор технических наук, В.И. Ильдеменов - доктор экономических наук, В.З. Мидуков - доктор технических наук, Г.М. Михеев - доктор физико-математических наук, А.И. Петрухин - доктор философских наук, М.И.Ундрицов- доктор медицинских наук, Г.И. Федоров- доктор филологических наук, композиторы Дмитрий и Юрий Кудаковы, художник П.В. Сизов, кинорежиссёр Ф.А. Сизов, артисты чувашской эстрады Вероника Арисова, Катя Петрова и Августа Уляндина, поэты и писатели В.А.Долгов, А.Х. Таньков, Ф.В.Фёдоров, А.В.Малов, Н. Иванов (Хутар), заслуженный работник культуры РФ В.Ф. Николаев, краеведы Я.Н. Волков и В.Н. Улисов и другие.

 

На сегодняшний день в школе обучаются 230 детей, с которыми работают 28 педагогов. В школе созданы все условия для успешного ведения учебного процесса, работает современный компьютерный класс, функционируют актовый и спортивный залы, библиотека, действуют детская организация "Ульяновец" и ВПК "Ильгужар". Ходарская школа, имеющая богатую историю, продолжает уверенно обновлять содержание и методы работы.

 

С. Николаев, учитель истории Ходарской школы.




  Просмотров:  1409  |  Распечатать
Опубликовано:  21 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.