Душой по-прежнему в школе




Легко ли быть учителем? Только человек, не знающий всех сторон учительского труда, может сказать: "Да, легко. Провел уроки и пошел домой". А то, что за этим стоит работа вечерами, горы "перелопаченной" литературы, конспекты уроков, знает только тот, кто прошел и проходит учительскую дорогу - дорогу длиною в жизнь. Это хорошо знает и Лидия Романовна КОЧЕТКОВА, отдавшая этому благородному делу 46 лет.
Говорят, что не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль красивая, интересная, но не на все случаи жизни верна. Подтверждение этому - учительская профессия, потому что ее человек выбирает сам. И куда бы ни забрасывала его судьба, чем бы он ни занимался, а учительская стезя зовет, манит, не дает спокойно жить. Так было и в судьбе Лидии Романовны.

Душой по-прежнему в школе

 

Родилась Лидия Романовна в Алатыре. В 1955 году поступила в Горьковский педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1961 году после окончания института она приехала в Шумерлю и начала работать учителем русского языка и литературы в средней школе № 2. Завершила педагогическую деятельность 31 августа 2007 года. 22 года, с 1972 по 1994 годы, Лидия Романовна работала завучем школы.
В 2002 году у Л.Р. Кочетковой, кроме уроков русского языка и литературы, появилась дополнительная нагрузка - школьный музей. Лидия Романовна пополнила музей богатейшим материалом. За 5 лет в музее проходили разные мероприятия: приуроченные к знаменательным датам, поэтические вечера, вечера-встречи с ветеранами, выпускниками, классные часы, на которых Лидия Романовна рассказывала об истории школы, блокадном Ленинграде, выпускниках школы - участниках Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий…
Есть замечательная поговорка: "Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться". О втором ученики Л.Р. Кочетковой могут не беспокоиться. С этим им уж точно повезло. Лидия Романовна - личность неординарная (кроме высокого профессионализма, это кладезь литературных знаний, а как она пишет стихи!), человек высокой ответственности, трудолюбия. Лидия Романовна вовлекала своих учеников в интересные путешествия за знаниями за рамки учебной программы. Общение не ограничивалось школой, так как она жила жизнью, проблемами своих воспитанников. Среди ее бывших учеников - рабочие и ученые, учителя и моряки, инженеры и врачи, люди разных профессий, но одинаково влюбленные в литературу. Со многими из них Лидия Романовна поддерживает отношения в течение долгих лет.
Оценка ее труда - не только в отзывах учеников и учителей. В 1974 году Л.Р. Кочеткова была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, в 1982 году - значком "Отличник народного просвещения", в 1985 году ей было присвоено звание "Заслуженный учитель Чувашской АССР", а в 1989 году за долголетний добросовестный труд она награждена медалью "Ветеран труда". В 2007 году ей было присвоено звание "Ветеран труда Чувашской Республики".
18 декабря Л.Р. Кочетковой исполнится 75 лет. С юбилеем Вас, Лидия Романовна!
Человек, талантливый от Бога,
Может выбрать всякую дорогу,
И везде к успеху он придёт,
И везде побед одержит много.
Вы пошли дорогой педагога,
И за то Вам слава и почёт!
Юбилей - не просто жизни дата.
Это, пусть и временный, итог.
Коллектив школы № 2.

Учитель, наставник, человек...
Учитель… Как много в этом слове! Учитель ведет учеников сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг - отдает свои знания, вкладывает в учеников частицу своего сердца. Великое счастье - встретить учителя, который станет для детей путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать человеком.
Нам, 11 А классу школы № 2 (выпуск 2001 года), повезло - ведь нашим учителем и классным руководителем была Лидия Романовна Кочеткова! Как сейчас помню ее добрый взгляд, милую улыбку и ласковое обращение: "Ребятушки, внимание!". Лидия Романовна не просто проводила уроки, а делала их яркими, доступными и интересными, вовлекая каждого ученика в мир пунктуации и орфографии русского языка, в литературные сюжеты. Лишь спустя годы понимаешь, что сказанное ею тогда каждое слово - свидетельство того, как дорог ей каждый ученик! Лидия Романовна учила нас быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, уважающими людей и умеющими их любить.
Будучи сама человеком творческим, она и своих воспитанников "заразила" этим удивительным качеством, помогла раскрыть нам свои таланты, проявить индивидуальность.
Хороший писатель живет в книгах, а хороший учитель - в сердцах и душах. Для своих учеников Лидия Романовна остается не только источником разнообразных знаний, но и примером высокой культуры и нравственности. Она - учитель, умеющий донести волшебную красоту слова до ребячьих сердец.
Лидия Романовна не только учитель от Бога, но и добрейшей души человек. Она всегда готова прийти на помощь. Казалось бы, 11 лет прошло со дня нашего выпуска, а она о каждом из нас помнит, знает, как складывается наша жизнь, каждый год поздравляет с днем рождения… А ведь подобное внимание дорогого стоит!
Лично для меня Лидия Романовна всегда была примером и идеалом педагога, искусно владеющего словом. Вот почему, выбирая свою будущую профессию, я, ни на минуту не задумываясь, поступила на филологический факультет. За все то прекрасное, чему научила меня моя классная, за ее объяснения простых истин, которые мы, дети, не совсем еще понимали, я очень благодарна.
История донесла до нас известные письма философов древности Эпикура и Цицерона, адресованные их учителям. Уже тогда наши предки знали, что значит "спасибо" для того, кто вложил в нас душу и сердце, кто научил жить и любить свою жизнь… Дорогая наша, любимая Лидия Романовна! Поздравляя с юбилеем, желаем Вам доброго здоровья, счастья, благополучия! Мы, ваши школьные дети, всегда будем помнить учителя, наставника, человека, посвятившего себя ученикам. Сердечно благодарим Вас за все, что Вы для нас сделали. Большое спасибо!
А. КАШИРИНА и выпускники 2001 года.




  Просмотров:  2084  |  Распечатать
Опубликовано:  15 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.