Согласия не требуется




До окончания бесплатной приватизации жилья осталось совсем чуть-чуть (1 марта 2013 г.), а в закон внесли очередные изменения.
Сегодня временное отсутствие жильца не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма, соответственно, участвовать в приватизации могут все граждане, имеющие право пользоваться жилым помещением. Благодаря изменениям сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения. Раньше его должны были дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. В настоящее время согласие последних не нужно. Оно потребуется только от тех, кто правом на приватизацию еще не воспользовался. Таким образом, не надо спрашивать согласия, к примеру, у дедушки, который прописан в квартире своих детей, но уже когда-то принимал участие в приватизации другого жилья.
- Внесенные изменения избавят многих граждан от судебных разбирательств. Огромное число семей было поставлено в тупик из-за того, что один из членов семьи не давал свое согласие, хотя уже участвовал в приватизации другой квартиры. Ни уговоры, ни даже угрозы не помогали, был единственный выход - суд. Сейчас все стало намного проще, - комментирует нововведение заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Т. Васильева.
Наша справка
В 2012 году в Управлении Росреестра по Чувашии зарегистрировано 5668 жилых помещений по договорам передачи (приватизации). Всего с начала приватизации в Росреестре оформлено свыше 181 тысячи квартир в собственность по договорам приватизации.
Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР.




  Просмотров:  853  |  Распечатать
Опубликовано:  15 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.