Выявлены нарушения по уплате страховых взносов




Более 40 % проверенных в Чувашской Республике предприятий и организаций всех форм собственности не соблюдали законодательство об обязательном пенсионном страховании. 
С начала года специалисты управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Чувашской Республики совместно с региональным отделением Фонда социального страхования провели более 350 выездных проверок страхователей на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Специалистами управления Пенсионного фонда РФ в г. Шумерле и Шумерлинском районе совместно с региональным отделением Фонда социального страхования проведено 10 плановых выездных проверок страхователей. Кроме того, проведены 2 внеплановые выездные проверки.
Требования законодательства к организациям-нарушителям строгие. Если в ходе проверки обнаружится занижение базы для начисления взносов, страхователь будет оштрафован в размере 20 % от суммы недоимки, а при фактах умышленного занижения базы размер штрафа увеличится до 40 %.
Среди типичных ошибок проверяющими отмечены случаи, когда плательщики не облагали страховыми взносами выплаты работникам в рамках трудовых отношений (премии, единовременные вознаграждения, материальную помощь свыше 4 тыс. рублей), по договорам гражданско-правового характера на оказание работ и услуг, компенсации за неиспользованный отпуск.
Выездные проверки - эффективная форма контроля при решении задачи по ликвидации задолженности по страховым взносам. По итогам в бюджет Пенсионного фонда дополнительно начислено порядка 2 млн. рублей страховых взносов, которые поступят на индивидуальные лицевые счета жителей республики, а также 500 тыс. рублей пеней и штрафов.
Специалистами управления Пенсионного фонда РФ в г. Шумерле и Шумерлинском районе дополнительно начислено 3,3 тыс. рублей, в том числе страховых взносов на сумму 2,3 тыс. рублей, пени - 0,4 тыс. рублей, штрафов - 0,6 тыс. рублей. В общей сумме доначисленных страховых взносов основную долю (1,3 тыс. рублей) составляют не принятые к зачету органами ФСС суммы расходов по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 1 тыс. рублей - компенсация за неиспользованный отпуск.
Проверки продолжатся до конца декабря, формируется план на следующий год. Кроме того, проводятся и внеплановые выездные проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организаций.
УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.




  Просмотров:  3542  |  Распечатать
Опубликовано:  15 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.