Чебоксарские троллейбусы будут оснащены Wi-Fi




Бесплатный беспроводной wi-fi внедрили в троллейбусах города Чебоксары. Тестовый режим появился на трех троллейбусах маршрута №1, курсирующего по городу. При этом параллельно пользоваться интернетом могут сразу 15 человек в каждом из троллейбусов. Такой проект с бесплатным беспроводным доступом в общественном транспорте первый в своем роде на Поволжье, о чем сообщила глава Министерства информационной политики Чувашии Валентина Андреева на пресс-конференции.

 

Она также подтвердила, что если такая идея станет, востребована населением, то интернет-провайдер, внедривший данный проект, готов способствовать её дальнейшему распространению. При этом при его реализации основной проблемой были неконтролируемые скачки напряжения в электросети, действие которых могло сказаться на качественной работе оборудования. Однако это препятствие было с успехом преодолено.

 

 

Следует заметить, что в Чебоксарах уже есть свободные бесплатные зоны wi-fi. Они расположены в зонах скопления людей, а именно на автостанции, в некоторых торговых центрах, высших учебных заведениях, в парке имени 500-летия Чебоксар, а в летний период wi-fi доступен также на левом берегу Волги в районе автопляжа. В ближайшее время бесплатный выход в интернет будет доступен в остановочных павильонах, которые также будут оборудованы электронными услугами и терминалами, о чем сообщили представители мэрии Чебоксар.

 

Были озвучены промежуточные итоги проекта «Нулевая зона», который позволил всем пользователям сотовой связи ознакомиться с официальным порталом органов власти Республики Чувашия. Данный проект был начат в октябре 2012 года и предусматривает отсутствие тарификации на полученный трафик. По сведениям Мининформполитики в течение месяца количество участников «нулевой зоны» достигло уровня более ста пользователей в течение суток. Это высокий показатель в сравнении с посещением одной из популярных социальных сетей, количество пользователей которых составило 29 человек в сутки.

 

Какая-то степень мобильности может быть и в домашних условиях. Речь идет о пользователях обычной телефонной сети и специальных радиотелефонах, которые знакомы обществу уже достаточно давно. Но, такие устройства, как радиотелефоны, могут быть наделены различными особенностями, важнейшая среди которых – радиус действия. Неплохими техническими характеристиками, в данном плане, выделяются устройства, разработанные компанией Panasonic. Так что купить радиотелефон Panasonic, значит, сделать правильный выбор.

 

Возвращаясь к рассматриваемой выше теме, добавим, что Валентина Андреева рассказала о дальнейшей разработке проекта: будет внедрена система предупреждений о начале тарификации трафика при выходе с административного портала и переходе на другие информресурсы, не входящие в общую систему. Также будет модернизирован и сам портал администрации Республики.

 

Уже в начале следующего года одним из нововведений на портале будут личные кабинеты пользователей, которые позволят следить за динамикой рассмотрения заявлений, отправленных в правительство. На портале будут расширены возможности пользования для людей, обладающих слабым зрением. Эти данные сообщил заместитель министра Алексей Новиков. На текущий момент в Республике Чувашия зарегистрированы 6 предприятий, которые предоставляют возможности пользования мобильной связью.




  Просмотров:  2126  |  Распечатать
Опубликовано:  12 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.