Генпрокуратура выделила пять регионов в ПФО, в которых дела по нарушениям в ЖКХ «крайне заволокичены»




Несмотря на то, что Чувашская Республика была выбрана местом для проведения оперативного совещания, касающегося вопросов исполнения законодательных норм в сфере ЖКХ на территории ПФО, данная республика осталась немного в стороне от прокурорского обсуждения. Не было никаких разборов полетов и громких дел.

 

Во время выступлений генпрокурора России Юрия Чайки и его зама Сергея Зайцева республика была упомянута только вскользь всего один раз, как положительный пример. Было отмечено, в частности, что прокуратура Чувашии смогла успешно пресечь нарушения, связанные с деятельностью жилищной инспекции и органов Роспотребнадзора.

 

Юрий Чайка в своем докладе выделил Чувашию, упоминая о результатах крупных прокурорских проверок в организациях жилищно-коммунального хозяйства данного округа. Он заявил, что нарушения в деятельности контролирующих органов выявляются часто, они выявлены, к примеру, в Чувашии и Ульяновской области.

 

Акцентировал внимание на этом и зам генпрокурора Сергей Зайцев, заявив, что на фоне выявленных повсеместно фактов по отключению водо- и теплоснабжения, газа и электричества, также есть вопросы к прокуратуре, которая обладает очень активностью по отношению к контролирующим организациям. Он также добавил, что часто правовая оценка деятельности различных органов власти не дается, в том числе и о наличии коррупционной направленности. Он отметил, что в Башкортостане, Чувашии, Ульяновской, Саратовской и Нижегородской областях, а также в Пермском крае прокурорами были успешно пресечены нарушения, в то время как в Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Кировской и Самарской областях ни одного нарушения выявлено не было.

 

В это же время упущением чувашской прокуратуры назывались недостаточные меры по реагированию фактов хищения средств во время проведения капитальных ремонтов.

 

К примеру, прокуратура Цивильского района после выявления завышенной стоимости работ на более чем 700 тысяч рублей и финансирования не предусмотренных проектом работ на сумму более 1 млн. рублей ограничилась лишь передачей собранных материалов на предварительное следствие.

 

Кроме этого, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области занесены в список регионов, где имеются факты нарушения законности установления нормативов на потребление ресурсов и утверждение тарифов.

 

Сергей Зайцев отметил также Чувашию в числе регионов ПФО, в которых «крайне заволокичены» уголовные дела по нарушениям в сфере ЖКХ. При оценке ситуации в целом заместитель генпрокурора сказал, что она остается довольно острой.

 

Большую проблему, по словам Зайцева, представляет также общее состояние коммунальной инфраструктуры. По его утверждению, здесь необходимо постоянный прокурорский контроль, но деятельность региональных прокуроров зачастую бывает запоздалой.

 

Он отметил, что часто уголовные дела расследуют бессистемно, иногда в ряде случаев они совсем необоснованно приостанавливаются, размер ущерба выясняется не всегда. Затем продолжил, что уголовные дела по фактам сговора участников размещения госзаказов для сферы ЖКХ и должностных лиц, по фактам откатов, выводу средств за рубеж практически не обнаружены, что является следствием отсутствия аналитической и координационной работ с другими ведомствами.




  Просмотров:  2289  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.