Деловой портрет: Бизнес-леди и бизнес-люди




Нельзя сказать, что Елена Александровна - новичок в предпринимательстве. Своим любимым делом уже занимается не первый год, она - хозяйка цветочного магазина, что на центральной площади. Приходилось и мне заглядывать в этот цветочный уголок, встречают там с улыбкой, всегда помогут подобрать подарок и обязательно сделают скидку. А это очень греет душу. Сюда хочется прийти еще и еще, потому что знаешь - уйдешь с хорошим настроением.

Деловой портрет: Бизнес-леди и бизнес-люди

 

Время шло, а Е.А. Никифорова все мечтала о другом, более серьезном своем деле. "Просто продавец - это еще не предприниматель", - считает Елена Александровна. Однажды знакомые рассказали ей о проводившихся в городе среди субъектов малого и среднего предпринимательства конкурсах по предоставлению им муниципальной поддержки. Можно сказать, что они и подсказали, и подтолкнули Елену Александровну к участию в этом конкурсе. И вот она - удача! С бизнес-планом "Изготовление витражей и мозаики и оказание дизайнерских услуг в области интерьера и ландшафтного дизайна" она стала одним из победителей конкурса с вручением ей гранта в сумме 290 тыс. рублей. 

В детстве Лене нравилось рисовать. А учась в школе, она ходила после уроков в кружок рисования. Первые уроки живописи ей преподавал учитель по рисованию В.А. Шкунов. Ей всегда по душе были эти занятия, и она посещала их с большим удовольствием. Но одной школьной программы было мало. И Лена записалась в художественную школу, где занималась у В.И. Сапожникова. Любовь к рисованию была настолько велика, что девушка по окончании школы решила продолжить художественное образование и поступила в Чебоксарское художественное училище. Она свой выбор сделала, и на всю жизнь. И знала, что будет заниматься тем делом, в котором разбирается. В 1996 году Лена окончила Красноярский государственный художественный институт по специальности "станковая графика". Е.А. Никифорова - участница многочисленных выставок, ее работы находятся в частных коллекциях и в Чебоксарском художественном музее.

Казалось бы, есть мечта, желание, диплом о высшем художественном образовании, дело -  за исполнением. Но Елене Александровне потребовалось какое-то время, чтобы сделать очередной шаг к мечте навстречу и претворить ее в жизнь. И первый этап позади. Есть проект дела, которым она хочет заниматься. И полученный грант она планирует направить на покупку оборудования: печи для фьюзинга (спекания стекла) и муфильной печи (для керамических изделий). В ее планах - работа со стеклом и керамикой, и по индивидуальным проектам заказчиков. 

В настоящее время в Шумерле и в Шумерлинском районе, да и в республике в целом, практически, нет такого производства. И говорить о конкурентоспособности пока не приходится. Эта профессиональная ниша на рынке услуг остается незанятой. К тому же появятся новые рабочие места, а мастера-художники своим творчеством, своими работами внесут свой вклад в развитие чувашской культуры. Конечно, витражи - это не товар первой необходимости и не продукт, спрос на который образуется каждый день. Но жизнь показывает, что растет спрос на красоту, а значит, будет он и на витражные, и на мозаичные изделия. Хочется надеяться, что новое для города производство скоро появится. Как отметила Елена Александровна, с производственными помещениями она уже в принципе определилась, знает, где будет заказывать необходимое оборудование. Выиграть грант было нелегко, а теперь хлопот еще больше. Пожелаем Елене удачи и настойчивости в достижении цели!

Т. Орешникова. 




  Просмотров:  1366  |  Распечатать
Опубликовано:  07 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.