Трудоустройство инвалидов - общее дело




Закон Чувашской Республики № 68 от  25.11.2011 г. "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике" является одним из механизмов предоставления таких прав инвалидам.

В соответствии с Законом организациям,  численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности. 

По состоянию на 1.11.2012 г. на территории города Шумерли находятся 16 предприятий со среднесписочной численностью более 100 человек, из них в 13 установлена квота в количестве 56 рабочих мест, из которых заполнено 53 рабочих места. Квота для трудоустройства инвалидов не выполняется в Шумерлинском ПАТП филиале ГУП ЧР "Чувашавтотранс", Шумерлинском отделении № 5836 ОАО "Сбербанк России"  и Шумерлинском почтамте. В целом по городу выполнение квоты составляет 94,6%.

Понимая важность задачи трудоустройства инвалидов, многие работодатели создают рабочие места для инвалидов сверх квоты. Так, в ОАО "Шумерлинский завод специализированных автомобилей", ОАО "Комбинат автомобильных фургонов", в Шумерлинской центральной районной больнице квота перевыполнена в 3 раза. Всего на крупных предприятиях  города Шумерли работает 95 инвалидов.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.02.2012 г. № 64 "Об определении минимального количества специальных рабочих  мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2012 год"  на 11 предприятиях города Шумерли  создано 13 специальных рабочих мест для работающих инвалидов с учетом индивидуальных возможностей каждого работника.

С целью выработки согласованных решений, направленных на реализацию государственной политики в сфере занятости населения, на территории  г. Шумерли в 2012 году создан Координационный  комитет содействия занятости, заседание которого прошло в ноябре и было посвящено вопросам выполнения квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях города.

В Центре занятости населения города Шумерли на текущий момент зарегистрированы и официально признаны безработными 35 граждан с ограниченными возможностям, или 21,2% от общей численности безработных граждан. Взаимодействие с ними происходит в течение всего периода поиска работы, который в редких случаях бывает непродолжительным. Формы работы различны - это и семинары, на которых  граждан обучают методам и способам поиска работы, и организация временного трудоустройства в рамках программы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и проведение специализированных ярмарок вакансий, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. С начала текущего года  при содействии  Центра занятости трудоустроен  61 инвалид, что составляет 56,5%  к общему числу обратившихся граждан этой категории.

Проблема трудоустройства инвалидов не проста. Хотелось бы, чтобы наше общество осознало то, что человек, по каким-либо причинам попавший в тяжёлую ситуацию, имеет право полноценно участвовать в жизни общества, заниматься любимым делом, общаться с людьми, не сталкиваясь с искусственными трудностями. И наш долг - ему в этом помочь.

Т. ЕРМИШИНА, ведущий инспектор. 




  Просмотров:  2494  |  Распечатать
Опубликовано:  07 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.