Новый прибор «Паркон» призван к борьбе с нарушителями




Теперь инспектора ДПС города Новочебоксарска имеют в своем распоряжении мобильные приборы «Паркон», которые призваны фиксировать автомобили, что припаркованы с нарушением правил ППД. Отныне инспектору ДПС не нужно будет ждать того момента, когда у машины появится нарушитель, или же самостоятельно его отыскивать, пробивая нужную информацию по базе данных. Автомобиль сотрудников ГИБДД, курсируя по Новочебоксарским улицам, будет снимать на специальную камеру обстановку во дворах и вдоль дорог, а конкретнее в тех местах где стоянка официально запрещена.

 

Новый прибор «Паркон» призван к борьбе с нарушителями

 

Новейшая система имеет GPS –навигатор, который отмечает координаты движения, дома и улицы, на которых было зафиксировано нарушение. Через 15 минут проводится повторный объезд, во время которого дважды зафиксированные нарушители получат почтовое извещение об официально зафиксированном нарушении. 

 

Был проведен ряд экспериментов, которые дали весьма внушительные результаты. Итак, было осуществлено патрулирование некоторых участков Новочебоксарска с новейшим прибором автоматизированной фиксации дорожных правонарушений при парковке автомобилей. Прибор «Паркон» - это видеокамера со встроенным ПО.

 

Патруль проходил по улицам Винокурова до пересечения с Первомайской, т.к. именно на этом участке действует знак «остановка запрещена». В поле зрения прибора попало несколько автомашин, которые были припаркованы в неположенном месте. Сразу бросился в глаза тот факт, что на экране идеально четко видны номера. Через 20 минут был осуществлен повторный проезд с тем расчетом, что некоторый транспорт мог быть припаркован в целях аварийной остановки или высадки пассажира. Если при повторном фиксировании попадаются одни и те же номера автомобилей, но они сразу же причислялся к ряду нарушителей, и в последствие получают извещение об административном наказании.

 

Далее сотрудники ГИБДД осуществляли патруль в районе школы № 17 в режиме фиксации припаркованных автомобилей на тротуарах и пешеходных дорожках. В ходе обзора были приняты во внимание машины, перегородившие пешеходную дорогу, вход в подъезд, выехавшие на бордюр или тротуар. В результате двойной фиксации номера нарушителя данные отправляются в центр видео- и фотофиксации нарушений ППД.

 

После проверки подлинности информации, автоматически определяется адрес нарушителя, который получает извещение, включающее 2 фотографии (первая и последующая через 20 мин), а также конкретное время и дату нарушения. Сообщение упаковывается в конверт с помощью специальной машины. Функция фиксации парковки на газонах не действует в зимние месяцы. Стоит напомнить, что размер штрафа в зоне действия знака «остановка запрещена» составляет 1500 руб., а за остановку на переходных дорожках и тротуаре – 1000 руб.




  Просмотров:  1988  |  Распечатать
Опубликовано:  06 декабря 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.