Не падать духом!




 

Не падать духом!

 

В республике принята государственная программа  "Социальная поддержка граждан" на 2012-2020 годы, одной из подпрограмм которой является "Интеграция инвалидов в общество", создан Совет при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов, заключено соглашение о социальном партнерстве Минздравсоцразвития Чувашии и республиканскими общественными объединениями инвалидов.

Одним из основных направлений социальной защиты инвалидов является их реабилитация и интеграция в общество в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Только за 9 месяцев 2012 г.  более   22  тыс. человек  получили услуги по медицинской реабилитации, более 2 тыс. человек направлены на санаторно-курортное лечение, выдано 14 тысяч различных технических средств реабилитации.

Социальные услуги инвалидам предоставляются 11 стационарными учреждениями, 28  центрами социального обслуживания населения и  11 учреждениями социального обслуживания семьи и детей.

В интернатных учреждениях проживают более 2 тыс. граждан, из которых 95 % - инвалиды. Около 2 тыс. инвалидов охвачены обслуживанием социальными работниками на дому или получают социальные услуги через отделения временного проживания центров социального обслуживания населения.

Ведущими учреждениями, оказывающими помощь детям-инвалидам, являются Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и Республиканский центр восстановительного лечения, на базе которых внедрены современные профилактические, лечебные и реабилитационные  технологии для детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. Для оказания психологической и социальной поддержки, обеспечения социально-правовой информацией и проведения информационно-методического сопровождения семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, на базе  Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями создан Даун-центр.

Гражданам с ограниченными возможностями в Чувашии предоставляется ряд мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ежемесячная денежная выплата инвалидам в размере 736 руб. в месяц, семьям, имеющим детей-инвалидов, - 736 рублей на носителя льготы и по 736 рублей на каждого члена его семьи, но не более фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг). 4,8 тыс. гражданам трудоспособного возраста, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, выплачивается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 руб., одному из родителей до исполнения ребёнку-инвалиду совершеннолетнего возраста ежемесячно предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых дня, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право выхода на пенсию в возрасте 50 лет.

Важнейшим элементом правового регулирования содействия занятости инвалидов в нашей республике стал закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике". По состоянию на 1 октября в 361 организации республики установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 2205 рабочих мест, из которых 1846 рабочих мест заполнено. В организациях с численностью работников более 101 сотрудника для инвалидов  создаются специальные рабочие места. В результате проведенной работы при содействии органов службы занятости с начала текущего года трудоустроено 1232 инвалида.

Ведется работа по реабилитации инвалидов, детей-инвалидов средствами физической культуры и спорта. За последние 7 лет в республике сданы в эксплуатацию 24 современных физкультурно-оздоровительных комплекса, которые обеспечены условиями доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках профессиональной реабилитации инвалидов решаются вопросы по созданию условий инвалидам для получения образования и профессиональной подготовки. На территории Чувашской Республики в учреждениях профессионального образования обучаются 456 инвалидов.  Для лиц с нарушениями сенсорных и психических функций  в республике функционирует 2 ресурсных центра, в них обучаются 113 ребёнка-инвалида.




  Просмотров:  1140  |  Распечатать
Опубликовано:  30 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.