Хочешь работать? Учи русский!




При обращении за получением разрешения на работу в указанных сферах иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком одним из следующих документов:

 

1)  сертификатом   о   прохождении   государственного   тестирования   по русскому языку;

2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),     выданным     на     территории     иностранного государства   и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с п. 2 с. 27.2  Закона Российской Федерации "Об образовании" (с  нотариально удостоверенным переводом данного документа на русский язык, если  в  нем  имеется  запись  об  изучении  его обладателем курса русского языка, или документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 27.2 Закона Российской Федерации  "Об образовании", с нотариально удостоверенным переводом данного документа на русский язык и со свидетельством о признании данного документа на территории Российской Федерации, если в нем имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

3)      документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав  СССР,  до 1 сентября 1991 года; документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в рассматриваемых сферах деятельности не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Курсы русского языка с выдачей иностранным гражданам  сертификата о прохождении государственного тестирования:

-  Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары,  пр. Московский,  д. 15 А, каб. 115, тел. 58-49-69);

- Школа языков профессора Л.П. Прокошенковой  (г. Чебоксары,   ул.  К. Маркса, д. 52/9,  тел.:  22-66-36,  48-73-76, 37-05-55).

 

Новое в законодательстве о гражданстве

14 ноября вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", который предоставляет право в порядке признания приобрести гражданство РФ гражданам бывшего СССР, получившим до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.

 

Данный федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса находящихся на территории России граждан бывшего СССР: получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве; прибывших в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Кроме этого, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ не только в общем, но и в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий. Федеральным законом определены основания отклонения заявлений о приеме в гражданство и о восстановлении в гражданстве РФ.

Учитывая актуальность решения проблемы урегулирования правового статуса указанных категорий лиц, находящихся на территории России, до внесения изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, и в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" исполнение норм  федерального закона будет организовано в соответствии с приложенным порядком.

С. Курков, гл. специалист-эксперт ТП в г. Шумерле МО УФМС России по ЧР в г. Алатыре.




  Просмотров:  1863  |  Распечатать
Опубликовано:  30 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.