С оглядкой на прошлый год




Темой обсуждения стал вызвавший ажиотаж вопрос начисления платы за отопление - за октябрь управляющие компании выставили жильцам огромные счета за тепло, а в ТСЖ все начисления проведены за фактически предоставленную услугу. Кто прав в данной ситуации? Более часа потребовалось собравшимся, чтобы обсудить этот вопрос, а также разобраться в нововведениях, продиктованных вступившими в силу Правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг (были утверждены постановлением Правительства РФ  № 354 от 06.05.2011 г.).

С 1 сентября2012 г. за все жилищно-коммунальные услуги мы платим по новым правилам. Наш платеж за воду, водоотведение, электроэнергию разделен на две составляющие: отдельно будем платить за то, что потребили в своей квартире, и отдельно - за то, что потратили на общедомовые нужды. Плата за коммунальные услуги в квартирах начисляется по показаниям приборов учета, а если их нет - исходя из норматива. Тут, казалось бы, ничего нового. Изменения большей частью коснулись второй составляющей платежа - так называемых общедомовых начислений. Так, если есть общедомовой прибор - за воду, газ, водоотведение и электроэнергию жильцы каждой из квартир будут платить пропорционально размеру общей площади своего жилья. А если нет общедомового прибора - плата за потребленные общедомовые нужды будет начисляться исходя из отдельно установленного норматива, размер которого зависит от степени износа жилья и дифференциации муниципалитета по климатическим зонам.

По мнению аналитиков, благодаря внедрению новых нормативов размер платы за коммунальные услуги у жильцов, проживающих в благоустроенных домах, станет несколько ниже. Все бы хорошо, но ждать "лучшего" жильцам одно- и двухэтажных домов не приходится. Как правило, это ветхие дома. Сильнейший удар по кошельку обитателям городских трущоб обещала нанести зима, поскольку плата за отопление составляет наибольшую часть жилищно-коммунальных расходов, а в ветхих домах, как правило, наблюдаются большие потери тепла, да и общедомовых приборов учета там нет.

Чтобы поставить всех жителей республики в равные условия, Правительство Чувашии приняло решение до 1 января 2015 года начислять плату за отопление по старым правилам и нормативам, действовавшим на 30 июня 2012 года. Итак, в основе начислений, как и раньше, должно быть среднемесячное потребление тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Если нет общедомового прибора учета, плата за отопление должна быть начислена по нормативу, если есть прибор учета - в конце отопительного сезона будет сделана корректировка.

Именно так работают управляющие компании. А вот в действиях ТСЖ, начисляющих плату за тепло согласно показаниям общедомовых приборов учета, как выяснилось, наблюдаются нарушения жилищного законодательства. И в следующем месяце товариществам собственников жилья предстоит провести работу над ошибками, сделав доначисления жильцам за отопление в октябре с "оглядкой на прошлый год". В противном случае, вероятней всего, им грозят неприятности в виде 




  Просмотров:  1851  |  Распечатать
Опубликовано:  23 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.