"Сувар" встречает гостей




"Сувар" встречает  гостей

 

В Центре всегда многолюдно, часто приезжают гости из города, чтобы отдохнуть или просто познакомиться с этим островком цивилизации, расположенным в красивом уголке лесного края. "Эйфелева башня", что находится на крыше здания, видна издалека и манит к себе сельчан и гостей. К Центру ведет асфальтированная дорога, также построенная на средства Н.М. Адёра.

"Сувар" встречает  гостей

 

Недавно в Верхней Кумашке побывали учителя-историки городских школ, работники городского краеведческого и школьных музеев, с большим интересом ознакомились с работой СКЦ. Гостей встретил хозяин -  Н.М. Адёр. Он рассказал о том, как строился Центр, показал свои владения, говорил о целях и задачах, которые стоят перед соцкультцентром.

Библиотека Центра богатая, здесь можно  увидеть самые последние книжные новинки, посвященные культуре чувашского народа, которые встретишь не в каждой муниципальной библиотеке. Там приятно посидеть, почитать книги, газеты и журналы.

Помещение клуба небольшое, но прекрасно подойдет для проведения различных мероприятий, концертов. А можно и спортом позаниматься, для чего есть различные тренажеры

"Сувар" встречает  гостей

 

Самое большое помещение отведено для краеведческого музея-картинной галереи. Многочисленные экспонаты рассказывают об истории, быте жителей деревни, о знатных людях, вышедших из Верхней Кумашки и живущих здесь. Большой стенд рассказывает о Нижнекумашкинской средней школе. Некоторые семьи односельчан представили материалы о своей родословной. Здесь же развешаны картины известных чувашских художников, запечатлевшие улицы и окрестности Верхней Кумашки.

Гости высоко оценили труд Николая Михайловича и его соратников по сохранению истории, возрождению и развитию культуры родного края. В конце импровизированной экскурсии хозяева и гости обменялись мнениями за чашкой чая. По словам Н.М. Адёра, сейчас ведутся переговоры с руководством ЦРБ о работе фельдшерского пункта. Планируется, что помещение верхнекумашкинцы будут содержать на свои средства, а медицинского работника - районная больница. Закуплены необходимое элементарное оборудование, мебель, в планах - приобретение специального медицинского оборудования для физиотерапии.

В тот день погода была по-осеннему хмурой. Но после встречи с такими добрыми и щедрыми, оптимистичными людьми настроение у всех членов группы гостей улучшилось. Многие учителя захотели приехать сюда со своими учениками.

Н. ЧЕРНОВ. Фото автора.




  Просмотров:  978  |  Распечатать
Опубликовано:  23 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.