А давайте поиграем!




Вопросы организации игровой деятельности дошкольников и подготовки воспитателей к педагогическому руководству игрой всегда занимали ведущее место в работе любого дошкольного учреждения. Регулярно для педагогов сада проводятся теоретические и практические мероприятия по проблемам игровой деятельности: консультации, семинары-практикумы, мастер-классы, практическое решение проблемных ситуаций.

В детском саду играм детей отводится значительное место. В поле зрения воспитателей постоянно находятся обновление предметно-развивающей среды, подбор игрового оборудования, детской художественной литературы. Но этого недостаточно, чтобы дети играли. Практика показывает, пока ребенок не очень самостоятелен, он не умеет и не любит играть. Поэтому наши воспитатели в любом виде детской деятельности стараются предоставить ребятам как можно больше возможностей проявлять свою самостоятельность. Конечно же, мы не называем своим воспитанникам игру, но и не оставляем ее без руководства. Детям нужна поддержка в развитии замысла, уточнение игровых действий, распределение ролей. И здесь нет ничего лучше, чем самому воспитателю стать играющим партнером.

Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей - родителей. К сожалению, родители редко играют с детьми. Зачастую родители не знают, что многие домашние дела можно легко превратить для детей в занимательные игры и при этом чему-то научить малышей.

Существует такое мнение: "Игра - вещь полезная, игра со взрослыми - вещь очень полезная, игра с родителями - вещь особо полезная!". Воспитатели организуют беседы и консультации для родителей, приглашают в вечерние часы пап и мам в группу поиграть с детьми, понаблюдать за играми дошколят. Присутствие родителей в группе позволяет создать особую психологическую атмосферу, пробудить у воспитанников желание общаться друг с другом.

Н. Чаткина, воспитатель детского сада № 1  "Золотой ключик".




  Просмотров:  1767  |  Распечатать
Опубликовано:  23 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.