СУ СКР по Чувашии сообщает




Деньги оседали в кармане у главы

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве.

По версии следствия, с декабря 2008 по ноябрь 2010 года обвиняемый заключил восемь муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории сельского поселения. В установленные сроки указанные работы выполнены не были, а глава изготавливал фиктивные акты, куда вносил заведомо ложные сведения об исполнении подрядчиками обязательств по муниципальным контрактам в полном объеме. В последующем он представлял эти документы в централизованную бухгалтерию Чебоксарского района. На расчётные счета подрядчиков было перечислено свыше 1 млн. рублей, деньги были обналичены и переданы обвиняемому, который распоряжался ими по своему усмотрению. В целях сокрытия своих преступных действий глава организовал перевозку из одного из чебоксарских заводов боя кирпича, бетонных и железобетонных изделий, а также отходов керамзита.

В 2006 году он представил в банк, выдавший ему целевой кредит на покупку скота, подложные документы о приобретении коровы. Ему было незаконно выплачено свыше 5 тысяч рублей.

Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

 

В защиту нравственности шли дубинки

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих молодых людей в возрасте от 16-ти до 17-ти лет, а также двух 17-летних девушек. В зависимости от роли и участия каждого им предъявлено обвинение в совершении грабежа, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья; хулиганства, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и умышленного повреждения чужого имущества, совершённого из хулиганских побуждений.

По версии следствия, в начале апреля 2012 года одна из 17-летних девушек зарегистрировалась на сайте знакомств в Интернете, указав вымышленное имя и возраст. Через некоторое время она познакомилась с 25-летним посетителем этого же сайта и предложила ему организовать интимную встречу за 3 тысячи рублей. Договорившись о встрече на остановке общественного транспорта "Пятино" в Новоюжном районе Чебоксар вечером 6 апреля, девушка пришла туда вместе со своей 17-летней подругой. Они повели молодого человека якобы к себе в квартиру и в подъезде близлежащего дома зашли в лифт, доехав до 6 этажа. Там их поджидали двое подельников в масках с прорезями для глаз, которые на лестничной площадке напали на чебоксарца, нанеся ему несколько ударов руками в область головы. В это время девушки выхватили у потерпевшего 3 тысячи рублей и скрылись с места происшествия, их примеру последовали и молодые люди.

Вечером 27 марта 16- и 17-летние обвиняемые через тот же сайт знакомств, представившись девушкой, договорились о встрече с 24-летним молодым человеком в Новоюжном районе Чебоксар. Когда тот приехал на своем автомобиле, злоумышленники, надев на лица маски с прорезями для глаз, набросились на него с деревянными битами, нанеся множество ударов по голове и другим частям тела, а затем и по его автомашине. Ущерб составил свыше 25 тысяч рублей.

Со слов обвиняемых, таким образом они хотели проучить тех, кто знакомится с молодыми девушками, в том числе несовершеннолетними, в Интернете для последующих встреч в интимной обстановке. Кстати, обвиняемые девушки обучаются в 11-м классе одной из школ Чебоксар, 16-летний подросток - в 10-м классе другого общеобразовательного учреждения, а их 17-летние соучастники - на первом курсе электромеханического колледжа. Следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Калининский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

 

Подглядеть за сыном не получилось!

Приговором Московского районного суда Чебоксар 37-летний житель признан виновным в незаконном приобретении и покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следственным отделом по г. Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в январе 2012 года мужчина приобрел у чебоксарца сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством. Он также пытался приобрести через того же продавца и манипулятор типа "мышь" со встроенным прослушивающим устройством, однако он был изъят сотрудниками органов внутренних дел в отделении почтовой связи. Указанные товары являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации. Как пояснил обвиняемый в ходе расследования уголовного дела, указанное оборудование было ему необходимо, чтобы контролировать, сколько времени его 14-летний сын проводит за компьютером.

Кстати, продавец "шпионского" оборудования уже привлечен к уголовной ответственности за незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Ему назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. 




  Просмотров:  3518  |  Распечатать
Опубликовано:  23 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.