16 тыс. человек стоят в очереди в детские сады в Чувашии




В 2012-2015 гг. в Чувашии планируется ввод в эксплуатацию 54 детских садов вместимостью 8633 мест, будут дополнительно созданы 4840 мест. Также в учреждениях образования, которые имеют свободные помещения, предполагается создание 890 мест благодаря открытию частных детских садов. Республика планирует полностью ликвидировать очереди в детсады для детей от трех до семи лет к 1 сентября 2013 г., а для детей от 1,5 до семи к 1 сентября 2015 г. Об этом сообщил известный информационный источник после видеоконференции, посвященной вопросам развития дошкольного образования и возможности обеспечения его доступности.

 

В данном совещании, проведенном премьер-министром Дмитрием Медведевым, принимал участие Михаил Игнатьев, глава республики Чувашия. В 2012 году в эксплуатацию были введены шесть детских садов на 1573 места, из них по два пришлись на Чебоксары и Батыревский район, по 1 – на Новочебоксарск и Цивильск. К тому же, до конца 2012 г. власти планирует ввод в эксплуатацию еще 5-ти детсадов, рассчитанных на 635 мест.

 

На сегодняшний день уже завершились работы по реконструкции перепрофилированного детсада в городе Чебоксары, к тому же подходит к завершению и реконструкция под детский сад здания бывшей школы в селе Шемурша. Юридически оформляется детский сад и в Канаше, а в декабре планируется завершения реконструкции зданий в селе Моргауши и Козловке.

 

Кроме этого, работу начнут в свободных школьных помещениях 39 групп, которые рассчитаны на 975 мест. Чувашия первой из субъектов федерации начала реализовывать проект по финансированию приоритетных и социально-значимых направлений, таких как строительство и реконструкция образовательных дошкольных учреждений вместе с Международной финансовой корпорацией.

 

В сентябре 2012 г. для этих целей был привлечен кредит на сумму 500 млн. рублей. Кроме этого, из федерального бюджета тоже привлекли и бюджетный кредит для реализации комплексной программы по поддержке развития детских садов в ЧР в сумме 78 млн. рублей.

 

Сейчас в республике действуют 439 ДОУ, в числе которых 4 негосударственных детсада и 36 учреждений для дошкольников и школьников младшего возраста. В 192 школах также открылись дошкольные отделения. На 14 ноября в очереди в ДОУ находились 15964 ребенка в возрасте от 1,5 лет, среди которых 91,2 % составляют дети от 1,5 до трех лет. Нынче неустроенными остаются 1399 детей от трех до семи лет.




  Просмотров:  2134  |  Распечатать
Опубликовано:  22 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.