Откуда такие начисления за тепло?




- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" № 354 начисление платы за горячую воду потребителям производится по показаниям индивидуальных приборов учета либо по нормативу, утвержденному постановлением Кабинета Министров ЧР от 4.09.2012 г. № 370.

С момента вступления в силу постановления Правительства РФ № 354, с 1.09.2012 г., отдельно производится начисление за горячую воду на места общего пользования. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Пример расчета объема воды на места общего пользования д. 3/1 по ул. Урицкого  

По постановлению № 370 площадь мест общего пользования составляет 879,3 кв. м, общая жилая площадь - 6429,92 кв.м, норматив потребления на места общего пользования -  0,201 куб. м.

Объем горячей воды, приходящейся на общедомовые нужды по всему дому: 879,3 х 0,201 = 176,739 м3. Объем горячей воды приходящейся на общедомовые нужды на 1 кв.м: 176,739 : 6429,92 = 0,0275 м3. Объем горячей воды на общедомовые нужды при общей площади квартиры 65 м2 составит: 0,0275 х 65 = 1,788 м3. Размер платы горячей воды на общедомовые нужды составит  1,788 х 90,18 = 161,24 руб.

Норматив потребления горячей воды на места общего пользования и площадь мест общего пользования в многоквартирных жилых домах по г. Шумерле утверждены постановлением Кабинета Министров ЧР от 4.09.2012 г. № 370. Разъяснение по начислению горячей воды на места общего пользования изложены в п.44-48 части VI постановления Правительства РФ № 354.

Начисление за отопление производится в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", приложение № 2 п.1,2, действующим в части отопления до 1.01.2015 г.

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из нормы потребления тепловой энергии на 1 м2 (норма 0,0274 Гкал/м2). Плата с 1 м2 жилой площади составляет 37,11 руб.

2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м). Размер платы за отопление корректируется 1 раз в год, исходя из показаний коллективного прибора учета, установленного в доме.

 Так, по д. № 3/1 по ул. Урицкого среднегодовое потребление тепловой энергии составило 0,0213 Гкал, соответственно размер платы за 1 м2 - 28,78 руб. 




  Просмотров:  1768  |  Распечатать
Опубликовано:  16 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.