Услуги Минюста - самые востребованные




Распоряжением Кабинета Министров Чувашии утвержден план первоочередных услуг, которые должны быть переведены в электронный вид. Всего 77 услуг, из них 27 муниципальных и 50 государственных. Вся информация об этих услугах размещена на портале госуслуг Чувашской Республики. На сегодняшний день в электронный вид переведено 19 государственных услуг: Минобразования, Минздравсоцразвития, Минюста, Минкультуры, Госслужбы занятости Чувашии, а также администрации  Чебоксар. 

Самыми востребованными являются услуги Минюста Чувашии. Это  государственная регистрация заключения брака, рождения ребенка, регистрация смерти, перемена имени и выдача повторного свидетельства. Не менее популярны услуги Госслужбы занятости. Жители республики чаще всего обращаются за помощью в поиске подходящей работы и информации об организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Чтобы получать услуги через Единый портал госуслуг, нужно зарегистрироваться на сайте. Для этого необходимы паспорт и СНИЛС. Регистрация проходит от 5 до 10 минут. Затем нужно выбрать способ получения кода активации личного кабинета  через ФГУП "Почта России" (среднее время доставки составляет около недели) или в ОАО "Ростелеком" (через 15 минут после регистрации). Регистрироваться нужно только один раз.

На Едином портале госуслуг России можно получать как федеральные, так и региональные услуги. Из федеральных услуг наиболее востребованы такие, как оформление паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов старого и нового образцов, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, проверка штрафов.

В настоящее время на Едином портале госуслуг Российской Федерации зарегистрировано более 10 тысяч жителей республики. К федеральным госуслугам в электронном виде они обратились более 25 тысяч раз. 602 обращения было к региональным, которые предоставляются с марта 2012 года.

Перевод услуг в электронный вид в Чувашии проходит строго по утвержденному графику. До конца 2012 года в электронный вид будет переведено еще 50 услуг (25 государственных и 25 муниципальных).




  Просмотров:  2034  |  Распечатать
Опубликовано:  16 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.